VIRALES

Cincuentón se pasó con el viagra y terminó viendo rosquillas

La Kalle. Hombre se pasó con el viagra y vio rosquillas / Foto: Getty Images
El hombre ingirió 10 veces más de la dosis recomendada.

Por: Redacción digital La Kalle

Un hombre en Boston, Massachusetts, terminó con la visión alterada por una sobredosis de un fármaco contra la disfunción eréctil.

De acuerdo con un artículo de JAMA Ophthalmology, el hombre de 50 años de edad llegó al hospital Massachusetts Eye and Ear con síntomas de intolerancia a la luz, los cuales empezó a sentir dos meses después de ingerir 750 miligramos de sildenafilo, casi 10 veces más de la dosis recomendada.

Lo más curioso de todo fue que también aseguró que veía rosquillas de manera permanente después de consumir el fármaco.

 

 

 

Los médicos que lo atendieron confirmaron los daños en la retina, de los que aún no se sabe si se recuperará, ya que no existe un tratamiento específico para la dolencia.

 

 

COMENTARIOS
Publicidad

Reducir player
Imagen
Icono Señal en VivoEMISIÓN EN VIVO
Retrocede Audio
Adelantar Audio
Volumen
Compartir La Kalle