Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Prográmate: cortes de agua del 3 de octubre al 8 de octubre de 2022 en Bogotá

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Agua
Cortes de agua programados en Bogotá
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua   en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 3 de octubre y el 8 de octubre de 2022

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Publicidad

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.

LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Lunes 3 de octubre de 2022
Santa Fe
Veracruz
De la Calle 13 a la Calle 19, entre la Carrera 3 a la Carrera 7.
08:00 a.m.
24 horas
Instalación de acometida
Martes 4 de octubre de 2022
Engativá
Bolivia, Bochica II.
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 100 a la Carrera 110.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Los Mártires
El Vergel
De la Transversal 22 a la Carrera 27, entre la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 3.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
La Cabaña
De la Carrera 100 a la Carrera 103, entre la Calle 23D a la Avenida Calle 24.
10:00 a.m.
24 horas
Cambio de Válvula red acueducto
Santa Fe
Bosque Izquierdo.
De la Calle 26A Bis a la Calle 26B, entre la Carrera 4 a la Carrera 5.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de Válvula red acueducto
Bosa
San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (Parcial).

De la Carrera 87C a la Carrera 89B, entre la Calle 55 Sur a la Calle 57 Sur.

De la Carrera 87K Bis a la Carrera 89B, entre la Calle 57A hasta la Calle 59C Sur.

De la Calle 59C Sur a la Calle 73A Sur, entre la Carrera 88C a la Carrera 89B.

De la Calle 61A Sur a la Calle 74B Bis Sur, entre la Carrera 89B a la Carrera 92.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
Compartir, Juan Pablo II,Sumapaz, Gibraltar Sur.
De la Carrera 19 Bis Este a la Carrera 18L, entre la Calle 67C Sur a la Calle 64D Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Bosa y Kennedy
Villas del Progreso, Betania, Brasil, Brasilia, Campo Verde, Canaveralejo, Casablanca Sur, Chicala, Ciudadela El Recreo, Class, El Carmelo, El Corzo, Danubio Azul, Portal del Brasil, Escocia, Gran Britalia, Jorge Uribe Botero, La Cabaña, La Libertad, La Paz Bosa, Las Margaritas, Osorio, Parcela El Porvenir, San Antonio, San Bernardino, San Martin, Santa fe, Bosa Nova, El Porvenir, Chicó Sur, El Remanso, La Independencia, Los
Sauces, Potreritos.
De la Carrera 80 a la Carrera 110 (Río Tunjuelito / Río Bogotá), entre la Calle 43 Sur a la Calle 92 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Reparación red acueducto
Miércoles 5 de octubre de 2022
Fontibón
Villemar
De la Carrera 96A a la Avenida Carrera 96G, entre la Calle 17 a la Calle 22.
08:00 a.m.
24 horas
Instalación de acometida
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Marsella
De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a Carrera 72 o Avenida Boyacá.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Soacha
Prado de Las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad de Quito, Llanos de Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina, Ciudad de Quito y Villa La Esperanza.

De la Calle 24 a la Calle 7, entre la Carrera 10A hasta la Carrera 19.

De la Calle 21 a la Calle 7, entre la Carrera 4 a la Carrera 10A.

De la Calle 7 a la Calle 1, entre la Transversal 7 a la Carrera 16.

De la Carrera 12 a la Carrera 28B, entre la Calle 1 Sur a la Calle 8.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Usme
Santa Librada, San Juan Bautista
De la Carrera 4A hasta la Avenida Caracas, entre la Calle 73 Sur a la Calle 76 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar

 

Alpes 2, Cordillera.

 

De la Calle 69 Sur a la Calle 78 Sur, entre la Carrera 19 a la Carrera 23.

1:00 p.m.
3 horas
Verificación macromedidor
Jueves 6 de octubre de 2022
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 16 a la Carrera 21, entre la Calle 127 a la Calle 127A
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Usaquén
Santa Barbara Oriental
De la Carrera 7 a la Carrera 9, entre la Calle 116 a la Calle 127
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Bolivia, Bochica II.
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 94 a la Carrera 110.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Santa Fe
El Dorado
De la Carrera 11B Este a la Carrera 6A Este, entre la Calle 2 Sur y la Calle 3 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de Válvula red acueducto
Teusaquillo
Ciudad Salitre Sur Oriental.
(Clínica Colombia)
De la Calle 22A a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 60 a la Avenida Carrera 68.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de tapón red acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia
De la Calle 23 a la Avenida Calle 26, entre la Carrera 72 a la Transversal 73 A.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Salitre Occidental
De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24, entre la Carrera 68 a la Carrera 72.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Fontibón
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Soacha
Quintas de La Laguna, Reservas de La Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.
De la Calle 6 Sur a la Calle 6E, entre la Avenida Carrera 4 (Autopista Sur) a la Transversal 7 (Vía Indumil).
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Rafael Uribe Uribe
San Luis, Granjas de Santa Sofia, La Resurrección I, Hospital San Carlos. 
De la Carrera 11A Este a la Carrera 15 Este, entre la Calle 76 Sur a la Calle 68 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Rafael Uribe Uribe
Gustao Restrepo, Granjas de Santa Sofia, Granjas de San Pablo, La Resurrección, Hospital San Carlos.San Jorge Sur.  
De la Carrera 11G Este a la Carrera 13K, entre la Calle 45A Sur a la Calle 32 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristóbal
Alpes, El Triángulo, Ramajal, Horacio Orjuela, San José Oriental, Amapolas.
De la Diagonal 22 Sur a la Diagonal 52 Sur, entre la Carrera 3B Este a la Carrera 14 Este.
1:00 p.m.
24 horas
Reparación redes acueducto
Viernes 7 de octubre de 2022
Antonio Nariño
La Fragua
De la Calle 8 Sur a la Calle 12A Sur, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Sábado 8 de octubre de 2022
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 17 a la Carrera 21, entre la Calle 127B Bis a la Calle 128 B.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto

Te puede interesar:

Sigue a La Kalle  en Google y entérate de lo mejor de la música Sigue a La Kalle en Google y entérate de lo mejor de la música