Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 28 al 30 de noviembre; su barrio puede estar en la lista

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 28 al 30 de noviembre
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades del 28 al 30 de noviembre.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros)
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR

INICIO Y

DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO
Lunes 27 de noviembre de 2023
Usaquén
La Calleja, Country Club
De la Carrera 15 a la Carrera 45, entre la Calle 127 a la Calle 134.

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor
Fontibón
San Pablo Jericó
De la Carrera 123 a la Avenida Carrera 129, entre la Diagonal 16 (Avenida Centenario) a la Avenida Calle 22.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Fontibón
Ciudad Hayuelos, El Vergel.
De la Calle 16C a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 80 a la Avenida Carrera 86.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Martes 28 de noviembre de 2023
Suba
Villa del Prado, San José de Bavaria, Mirandela.
De la Carrera 58 a la Carrera 80, entre la Calle 170 a la Calle 191.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Suba
Club de Los Lagartos, Almirante Colón, Niza Suba.
De la Carrera 72 a la Carrera 81, entre la Calle 93 a la Calle 128B.

8:00 p.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Barrios Unidos
Escuela Militar de Cadetes
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 30 a la Carrera 58.

9:00 a.m.

24 horas

Instalación medidores
Engativá
Urbanización Carfal
De la Calle 72 a la Calle 80, entre la Carrera 114 a la Carrera 122.

9:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Chapinero
Marly
De la Calle 48 a la Calle 53, entre la Carrera 7 a la Carrera 13.

9:00 a.m.

24 horas

Instalación accesorios redes acueducto
Chapinero
Chapinero Alto
De la Calle 45 a la Calle 53, entre la Carrera 3 a la Carrera 7.

9:00 a.m.

24 horas

Cierre preventivo por obras
San Cristóbal

Modelo Sur

(Cárcel Distrital, Hospital Cancerológico)

 

De la Calle 4 Sur a la Avenida Calle 1, entre la Carrera 8 a la Avenida Carrera 10.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
San Cristóbal
Calvo Sur, Nariño Sur (Hospital La Samaritana)
De la Calle 1 a la Calle 11 Sur, entre la Carrera 7 a la Carrera 8.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Puente Aranda
San Rafael Industrial, Barcelona, Colón.
De la Avenida Carrera 50 a la Carrera 56, entre la Avenida Calle 9 o Avenida Américas a la Avenida Calle 3.

7:00 a.m.

28 horas

Renovación red de acueducto y cambio de válvula
Kennedy
Calandaima, Tocarema y Ipanema.
De la Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur, entre la Avenida Carrera 89 a la Carrera 100.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Bosa
Chicalá, Danubio Azul, El Portal del Brasil, Las Margaritas, Osorio X Urbano, Parcela El Porvenir, Portal del Brasil, Transmilenio, Villa Anny.
De la Calle 43 Sur a la Calle 55 Sur, entre la Carrera 86 a la Carrera 89B.

10:00 a.m.

24 horas

Cierre a terceros
Soacha
Julio Rincón, Quintanares, Villa Sandra, El Arrollo, Loma Linda.
De la Calle 45 a la Calle 59B, entre la Carrera 1 Este a la Carrera 9 Este Soacha

10:00 a.m.

24 horas

Instalación válvula Red Matriz
Kennedy

Cooperativa de Suboficiales, Marsella, Hipotecho, Pio X, Provivienda Oriental, La Igualdad, Las Américas, Portal de Techo, Villa Claudia, Carvajal, Fundadores, Villa Verónica, Milenta, El Ferrol, Aloha, Villa Adriana, C.C. Plaza de Las Américas, Clínica de

Occidente, Parque Mundo Aventura.

De la Avenida de las Américas a la Avenida Primera de Mayo, entre la Carrera 68 a la Avenida Carrera 72.

2:00 p.m.

3 horas

Verificación macromedidor
Miércoles 29 de noviembre de 2023
Suba
El Rincón, San Cayetano, Lech Walesa, Lagos de Suba, El Rincón del Norte, Aures, Ttes de Colombia, Villa Elisa, La Chucua, Potrerillo, Costa Azul, El Poa, Las Flores, Suba Urbano, El Pino, Bosques de San José, Campanela, Tuna Alta, Salitre Suba, Tuna Baja, Villa Hermosa, Las Mercedes, Suba Rural, Vereda Suba Cerros II, Barajas Norte.
De la Carrera 91 a la Carrera 104, entre la Calle 128 a la Calle 170.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Suba
Cantagallo, Britalia, Granada Norte
De la Carrera 45 a la Carrera 58, entre la Calle 153 a la Calle 170.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
Pensilvania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36.

7:00 a.m.

28 horas

Empates y cambio de medidor
Puente Aranda
Salazar Gómez
De la Carrera 62 a la Avenida Carrera 69, entre la Avenida Calle 9 (Avenida de Las Américas) a la Avenida Calle 13.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 6 a la Diagonal 16 Sur.

7:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Kennedy
Class, La Paz, Carmelo Sur

De la Avenida Carrera 80 a la Carrera 82G Bis, entre la Calle 54 Sur a la Calle 58A Sur.

 

De la Carrera 82A Bis a la Avenida Carrera 86, entre la Calle 54 Sur a la Calle 60 Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Soacha
San Mateo (Centro Comercial Ventura)
Centro Comercial Ventura

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de medidores
Kennedy
Abastos, Corabastos, Llano Grande, María Paz, Pio XII (Sur de la Avenida Calle 3).
De la Diagonal 3 a la Calle 40B Sur, entre la Carrera 79 a la Carrera 86.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de medidores
Suba
Puerta del Sol, Las Flores, Lombardía, Tibabuyes, Campanella, Pinos de Lombardía, Salitre, Pinar de Suba, Bosques del Portal, Tuna Baja, Villa Hermosa, El Pino, Rincón de Santa Inés, Bosques de San Jorge.
De la Calle 139 a la Calle 170, entre la Transversal 88B a la Carrera 104.

10:00 a.m.

24 horas

Reparación daño Red Matriz
San Cristóbal
Belén, Egipto, Teatro La Media Torta, Las Aguas, La Perseverancia, La Macarena Parte Alta, La Paz Centro, Quinta de Bolívar, Colegio Ramon B. Jimeno, Universidad Los Andes, La Roca, Las Brisas.
De la Calle 7 Sur a la Calle 33, entre la Carrera 3 a la Carrera 7 Este.

2:00 p.m.

3 horas

Verificación macromedidor
Usme
Brazuelos Occidental, Brazuelos Occidental Rural, Centro Usme, Centro Usme Rural, Centro Usme Rural I, Centro Usme Urbano, Desarrollo Brazuelos, Desarrollo Brazuelos I, El Uval Rural, La Requilina, La Requilina Rural, La Requilina Rural II, Mochuelo Alto Rural, Usminia, Villa Anita, Yomasa Norte.
De la Diagonal 99 Sur a la Calle 117 Sur, entre la Carrera 7 a la Carrera 9 Este.

10:00 a.m.

18 horas

Cambio de Válvula
Tunjuelito
Fátima, Venecia.
De la Calle 45 Sur a la Calle 56A Sur, entre la Carrera 35 a la Carrera 56.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Tunjuelito
Samore y El Carmen.
De la Carrera 25 a la Carrera 33, entre la Calle 47 Sur a la Calle 51B Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Jueves 30 de noviembre de 2023
Suba
Gilmar, Portales Norte, San José V Sector, Iragua, Vereda Suba Cerros II, Casa Blanca Suba.
De la Carrera 58 a la Carrera 76, entre la Calle 153 a la Calle 170.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Suba
Nueva Zelandia, Villa del Prado.
De la Carrera 45 a la Carrera 58, entre la Calle 170 a la Calle 183.

10:00 a.m.

24 horas

Cambio de medidor
Suba
Suba Urbano, Tuna Alta.
De la Carrera 90 a la Carrera 92, entre la Avenida Calle 145 a la Calle 155B.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Barrios Unidos
Corporación Hospitalaria Juan Ciudad.
De la Calle 64 a la Calle 68, entre la Carrera 30 a la Carrera 60.

9:00 a.m.

24 horas

Instalación medidores
Fontibón
Ciudad Salitre, Terminal de transportes.
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Santa Fe
Las Aguas
De la Calle 12F a la Calle 22A, entre la Carrera 5 Este a la Carrera 1.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Antonio Nariño
Eduardo Santos, El Vergel y San Antonio.
De la Calle 1 Sur a la Calle 3, entre la Avenida Carrera 14 a la Carrera 25A.

7:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Soacha
Quintas de la Laguna, Reservas de la Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.
De la Calle 6 Sur a la Calle 6E, entre la Avenida Carrera 4 (Autopista Sur) a la Transversal 7 (Vía Indumil)

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Bosa
Antonia Santos, El Retazo, Gran Colombiano, Gran Colombiano I, Humberto Valencia, Islandia, Laureles, Palestina, Paso Ancho, San Pablo Bosa.
De la Calle 69 Sur a la Calle 72 Sur, entre la Avenida Cali o Carrera 82 a la Carrera 84.

10:00 a.m.

24 horas

Cierre a terceros
Bosa
Nuevo Chile, Surbana, Motorista, Villa Nora, Olarte, José A. Galán, Llanos de Bosa, Jiménez de Quesada, Carlos Alban, San Diego, Islandia, Gran Colombiano.
De la Calle 6 a la Calle 53 Sur, entre la Carrera 69A a la Carrera 104.

7:00 p.m.

3 horas

Verificación macromedidor
Ciudad Bolívar
Sierra morena y Caracolí.
De la Calle 74 a la Calle 77D, entre la Transversal 50 a la Carrera 76.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto

  • Publicidad