Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua entre el 6 y el 9 marzo en Bogotá; revise si su barrio está en el listado

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua entre el 6 y el 9 marzo
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 6 y 9 de marzo de 2023. Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.Table
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Lunes 6 de marzo de 2023
Teusaquillo
Acevedo Tejada, Gran América, El Recuerdo, Quinta Paredes, Corferias, Centro Nariño, Clínica Fundadores.
De la Calle 26 a la Avenida Américas, entre la Avenida Carrera 30 a la Carrera 42B.
10:00 a.m.
4 horas
Verificación macromedidor
Usme

Tanque Uval:
Tenerife, Monteblanco, Mortiño, Brazuelos, El Oasis, Serranías, Antonio José de Sucre, Usminia, Metrovivienda, El Uval Rural, La Reliquia, Mochuelo Alto, Villa Israel, Villa Anita, Hospital de Usme.

Tanque Laguna:
Usme

 

Tanque Uval:
De la Calle 91 Sur a la Calle 137 Sur, entre la Carrera 1 a la Carrera 4.

Tanque Laguna:
De la Calle 137 Sur a la Calle 150 Sur, entre la Carrera 1A Bis Este hasta la Transversal 5.

10:00 a.m.
12 horas
Reparación red acueducto
Martes 7 de marzo de 2023
Engativá
Molinos
De la Calle 72 a la Calle 80, entre la Carrera 94 a la Carrera 105.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Santa Fe
Las Cruces
De la Calle 1C a la Calle 6, entre la Carrera 4 a la Carrera 7.
8:00 a.m.
27 horas
Cambio de válvula red acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
De la Calle 8 Sur a la Calle 12A Sur, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Montevideo
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Calle 22 a la Avenida Calle 13.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Calandaima, Tocarema y Ipanema.
De la Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur, entre la Avenida Carrera 89 a la Carrera 100.
8:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristóbal y Rafael Uribe.

Tanque San Vicente

Arrayanes, Canadá, La Gloria, La Victoria, San Pedro, San Vicente, Atenas, Villa de Los Alpes, San Miguel, Guacamayas, San Martín, Bellavista, El Parries, San Blas, San José Sur, Santa Inés, Santa Rita, Sur Oriental, Villabel.

Tanque Alpes

Alpes, El Triángulo, Ramajal, Horacio Orjuela, San José Oriental, Amapolas.

Tanque Quindío

Quindío, Moralba, Altos Del Zuque, Puente Colorado, Quindío, Altamira, El Pinar, Las Gaviotas, Los Libertadores, La Belleza, Nueva Delly, Yomasa, La Gloria, Santa Rita Sur Oriental, El Parries.

Tanque Juan Rey

Bellabel, Juan Rey, La Flora, Los Pinos, La Esperanza Ciudad Londres, Villa Diana, Tihuaque.

Refuerzo Diana Turbay
(Baja Presión)

Diana Turbay Parte Alta, Diana Turbay Sector Cultivos, Danubio Azul, La Fiscala, Palermo Sur, La Marquesa, Buenos Aires La Esperanza, San Agustín, La Paz Sector Caracas, Villa Israel.

 

 

Tanque San Vicente

De la Calle 37 Sur hasta la Calle 70 Sur, entre la Carrera 6A Este hasta la Carrera 3A Este.

 

Tanque Alpes

De la Diagonal 22 Sur hasta la Diagonal 52 Sur, entre la Carrera 3B Este a la Carrera 14E.

Tanque Quindío

De la Calle 37 Sur a la Calle 60 Sur, entre la Carrera 4 Este a la Carrera 16 Este.

 

Tanque Juan Rey

De la Calle 46 Sur a la Calle 90 Sur, entre la Carrera 14 Este hasta la Carrera 19 Este.

 

Refuerzo Diana Turbay
(Baja Presión)

De la Calle 48X Sur hasta la Calle 65 Sur, entre la Carrera 6 hasta la Carrera 9.

10:00 a.m.
24 horas
Instalación válvulas y accesorios red acueducto
Miércoles 8 de marzo de 2023
Los Mártires
El Vergel
De la Transversal 22 a la Carrera 27, entre la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 3.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Ciudad Salitre y Terminal de transportes
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Marsella
De la Calle 7A hasta la Calle 12, entre la Carrera 69 a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Bosa
Nueva Granada, José María Carbonell, Villa Anny, Charles de Gaulle.
De la Carrera 77G a la Transversal 79D, entre la Calle 69B Sur a la Diagonal 73F Sur.
8:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Kennedy
Chucua de La Vaca, El Amparo y Villa Nelly.
De la Calle 40B Sur a la Avenida Calle 43 Sur, entre la Avenida Carrera 80 a la Avenida Carrera 86.
8:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Bosa
Danubio, Alfonso Lopez, Chicalá, Brasilia, Betania, Holanda, Escocia, Bosa Linda, Villa Clemencia, Villa de Zarzamora, Bosa Nova, San Bernardino, El Remanso, Concepción, La Libertad, Villas del Progreso, San Bernardino XVIII, San Bernardino XXII, Santa Inés, Ciudadela El Recreo, Cabaña, Brasil El Porvenir, El Regalo, La Arboleda, Santafé de Bosa, Parcelaciones El Corso, Parcelaciones El Porvenir, Osorio XII, Cañaveralejo.
De la Carrera 88C hasta la Carrera 110 o Rio Bogotá, entre
la Calle 43 Sur o Avenida Villavo hasta la Calle 90 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación válvula y accesorios red acueducto
Bosa
El Corzo, Cañaveralejo, Santa Fe Bosa, La Cabaña, El Porvenir y Las Margaritas.
Por la Carrera 89B (Costado Occidental), entre la Calle 56F Sur a la Calle 54F Sur.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Usaquén
San Antonio Norte, El Rocío Norte, Tibabita, San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, El Redil, La Granja Norte.
De la Carrera 7 a la Carrera 15, entre la Calle 170 a la Calle 193.
10:00 a.m.
24 horas
Empates redes acueducto
Jueves 9 de marzo de 2023
Antonio Nariño
Santander, Santander Sur y Eduardo Frey
De la Calle 14 Sur a la Calle 27 Sur, entre la Carrera 27 a la Transversal 35.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
De la Calle 22 Sur a la Calle 12A Sur o Canal Fucha, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia
De la Calle 22 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Carrera 86.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia
De la Calle 26 a la Calle 22, entre la Carrera 80A Bis a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68D.
8:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Bosa
Las Margaritas, Ciudadela El Recreo y Atalayas.

De la Avenida Carrera 89B a la Carrera 106A, entre la Calle 59B Sur a la Calle 61A Sur.

De la Carrera 92 a la Carrera 106A, entre la Calle 61A Sur a la Calle 75A Sur.

8:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Rafael Uribe
Cárcel Picota
(Baja Presión)
Cárcel Picota
(Baja Presión)
10:00 a.m.
24 horas
Reparación red acueducto

  • Publicidad