DEPORTES

¡Fecha y hora! Estos serán los partidos de Colombia en Rusia

La Kalle - Horario de los partidos del mundial de Rusia 2018 - Foto referencia AFP
Conoce la programación de todos los partidos de Rusia 2018

Por: Redacción digital La Kalle

Este 1 de diciembre se conocerán los grupos del Mundial de Rusia 2018. 

 

Rusia albergará el Mundial-2018 en 12 estadios de fútbol repartidos en 11 ciudades del vasto país europeo, siendo la capital Moscú la que contará con dos sedes: el legendario Luzhniki, sede de los Juegos-1980, y el recinto del Spartak de Moscú.

 

Estos son los horarios y las fechas de todos los partidos.

 

Grupo A

 

Rusia vs. Arabia Saudita

 

Fecha: Jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)
 

Egipto vs. Uruguay

 

Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.
 

Rusia vs. Egipto

 

Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo
 

Uruguay vs Arabia Saudita

 

Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 

Uruguay vs Rusia

 

Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samara
 

Arabia Saudita vs Egipto 

 

Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado
 
 

 

 

GRUPO B

 

Portugal vs. España

 

Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Estadio Fisht
 

Marruecos vs. Irán

 

Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora:11 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo
 

Portugal vs Marruecos 

 

Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki
 

Irán vs España

 

Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán
 
 

Irán vs Portugal

 

Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk
 

España vs Marruecos 

 

Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado
 
 
 

 

GRUPO C

 

Francia vs Australia 

 
Fecha:Sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú
 

Perú vs Dinamarca 

 

Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk
 

Francia vs Perú 

 
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

 

Dinamarca  vs Australia 

 

Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Samara

 

Dinamarca vs Francia

 
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki
 
 

Australia vs Perú 

 
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi
 
 

 

 

GRUPO D

 

Argentina vs Islandia 

 
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak
 
 

Croacia vs Nigeria 

 

Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado
 
 

Argentina vs Croacia

 
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 
 

Nigeria vs Islandia 

 
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado
 
 

Nigeria vs Argentina

 
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo
 
 

Islandia vs Croacia 

 
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 
 

 

 

GRUPO E

 

Costa Rica vs Serbia 

 
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara
 
 

Brasil vs Suiza 

 
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 
 

Brasil vs Costa Rica

 

Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo
 
 

Serbia vs Suiza 

 
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado
 
 

Serbia vs Brasil 

 
Fecha: Miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak
 
 

Suiza vs Costa Rica

 

Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 
 

 

 

GRUPO F

 

Alemania vs México

 
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki
 
 
 

Suecia vs Corea del sur 

 
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 
 

Alemania vs Suecia 

 
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi
 
 

Corea del sur vs México 

 

Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 
 

México vs Suecia 

 
Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo
 
 

Corea del sur vs Alemania

 
Fecha: Miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán
 
 
 

 

 

GRUPO G

 

Bélgica vs Panamá 

 
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi
 
 

Túnez  vs Inglaterra 

 
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado
 
 

Bélgica vs Túnez 

 
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak
 
 

Inglaterra vs Panamá 

 
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 
 

Inglaterra vs Bélgica 

 
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado
 
 

Panamá vs Túnez 

 

Fecha: Jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk
 
 
 

 

 

GRUPO H

 

Polonia vs Senegal 

 

Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 7 p.m.
Estadio: Moscú Spartak
 
 
 

Colombia vs Japón 

 
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: saransk
 
 

Japón  vs Senegal 

 

Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo
 
 

Polonia vs Colombia 

 
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán
 
 

Senegal vs Colombia 

 
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara
 
 

Japón vs Polonia

Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

 

Temas relacionados:

COMENTARIOS
Publicidad

Reducir player
Imagen
Icono Señal en VivoEMISIÓN EN VIVO
Retrocede Audio
Adelantar Audio
Volumen
Compartir La Kalle