Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Prográmate: cortes de agua del 12 al 17 de septiembre de 2022 en Bogotá

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 28 al 02 de julio
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua  en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 12 y el 17 de septiembre de 2022.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Publicidad

LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Martes 13 de septiembre de 2022
Usaquén
El Chicó, Chicó Norte, Chicó Norte II Sector.
De la Avenida Carrera 9 a la Carrera 45, entre la Calle 92 a la Calle 104
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 19 a la Carrera 21, entre la Calle 131A hasta la Calle 133.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Antonio Nariño
San Antonio
De la Calle 6 Sur a la Avenida Calle 1, entre la Avenida Carrera 14 (Costado Occidental)
10:00 a.m.
24 horas
Traslado anticipado de redes
Fontibón
Guadual de Fontibón (Valparaíso), San Pedro de Los Robles, La Laguna Fontibón, El Carmen Fontibón.
De la Diagonal 17 a la Calle 17, entre la Carrera 96A a la Carrera 107A.
08:00 a.m.
24 horas
Renovación Estación Reguladora de Presión
Santa Fe
Bosque Izquierdo
De la Avenida Calle 26 a la Calle 26B, entre la Carrera 3 y la Carrera 5.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
De la Calle 8 Sur a la Calle 12A Sur, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Estación Central
De la Avenida Calle 13 a la Calle 17, entre la Avenida Carrera 30 a la Carrera 32
10:00 a.m.
24 horas
Cambio de Válvulas
San Cristóbal
Atenas, San Vicente, Santa Inés Sur, Santa Inés Sur II, San Blas, Las Mercedes.
De la Carrera 2A Bis Este a la Carrera 9 Este, entre la Avenida Villavicencio a la Calle 20A Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Soacha
Ubaté, San Juan de Ubaté, Rincón de Ubaté, San Marcos, La España, Parques del Sol, Cien Familias, Bosques de Cipi, Cohabitar, La Pradera, El Paraíso, La Florida y Altos de La Florida.
De la Calle 1 a la Calle 14, entre la Carrera 6 Este a la Carrera 3B.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
El Mochuelo II Norte, Ciudad Bolívar, Juan Pablo II, Central de Mezclas, Cerro Colorado, Los Alpes Sur, Paraíso Quiba, Ciudad Bolívar Rural I, Quiba Bajo, Naciones Unidas, Casa de Teja, Villa Gloria, Villas El Diamante, Quiba, Cordillera del Sur, Nueva Esperanza, La Torre, Cedritos del Sur, El Mochuelo II Urbano, El Mochuelo II, El Mochuelo III Bella Flor Sur Rural, El Tesoro, El Mirador, Bella Flor Sur, San Rafael, Bellavista Lucero Alto, El Mochuelo, El Mochuelo IV, Ciudad Bolívar Rural III, El Minuto de María, Arabia, El Mochuelo, Oriental,
Quiba Rural, Brisas del Volador, Bella, Estrella del Sur, El Mochuelo Urbano,
Quiba Urbano.
De la Calle 68B Sur a la Calle 83 Sur, entre la Carrera 10 a la Transversal 28.
2:00 p.m.
4 horas
Mantenimiento Subestación
Usaquén
Santa Barbara Occidental, Ginebra II, Molinos Norte, Acacias, Usaquén, San Gabriel Norte, Country Club San José del Prado, Arrancas, Las Margaritas, Barrancas Norte
La Liberia, La Carolina, Horizontes Norte, Bosque de Pinos III, Cedro Salazar, Bella Suiza, Ginebra, Segundo Contador, San
Cristóbal Norte, Estrella del Norte, Lisboa, El Redil, La Calleja, La Pradera Norte, La Granja Norte, Los Cedros Oriental Cedro Narváez, Santa Barbara Central, Santa Barbara Oriental, Santa Teresa El Contador, Cedritos, Barrancas Oriental, Las Orquídeas, La Cita, Prado Veraniego, San Patricio, San Antonio Norte
Usaquén, Caobos Salazar, Los Cedros.
De la Calle 116 a la Calle 170, entre la Carrera 7 a la Carrera 45.
6:00 p.m.
9 horas
Verificación de macromedidor
Usaquén
Canaima, Tibabita, Buenavista, Horizontes Norte, Verbenal San Antonio, El Redil, La Pradera Norte, La Granja Norte, El Rocío Norte, San José de Usaquén, San Antonio Noroccidental, San Antonio Norte, El Cerezo.

 

De la Calle 170 a la Calle 189, entre la Carrera 7A hasta la Carrera 45.

6:00 p.m.
9 horas
Verificación de macromedidor
Miércoles 14 de septiembre de 2022
Usaquén
Santa Barbara Oriental
De la Carrera 7 a la Carrera 9, entre la Calle 116 a la Calle 127
10:00 a.m.
24 horas
Desvío de red acueducto
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Marsella
De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Avenida Carrera 68G a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Santa Fe
El Dorado
De la Carrera 11B Este a la Carrera 6A Este, entre la Calle 1A Bis a la Calle 3 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Atahualpa
De la Calle 23 a la Calle 22, entre la Carrera113 a la Carrera 116.
10:00 a.m.
24 horas
Cambio de Válvulas
San Cristóbal
San Martin Sur, La Gloria Occidental, Canadá Güira, Villa de Cerro, Arrayanes I, Arrayanes V.
De la Carrera 1Bis a la Carrera 4 Este, entre la Carrera 48P Bis Sur hasta la Diagonal 39 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Kennedy
Santa Paz
De la Calle 10 a la Calle 12, entre la Carrera 87B a la Carrera 88D.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Soacha
Multifamiliares Santa María del Rincón, Altos del Bosque, Altos de Sacramonte, Altos del Pinar, El Trébol y Prado de Los Rosales.

De la Transversal 15 a la Transversal 19, entre la Diagonal 34 a la Diagonal 36A.

De la Carrera 7 a la Transversal 19, entre la Calle 33A a la Diagonal 34.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Municipio de Mosquera
Planadas
Planadas
10:00 a.m.
4 horas
Verificación de macromedidor
Jueves 15 de septiembre de 2022
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 19 a la Carrera 21, entre la Calle 127 hasta la Calle 132.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Chapinero
Chicó Norte III Sector, Santa Bibiana, Rincón del Chicó.
De la Carrera 7 a la Carrera 11, entre la Calle 88 a la Calle 100.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Bolivia y Bochica II
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 100 a la Carrera 110.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.
09:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia.
De la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24, entre la Avenida Transversal 73A hasta la Carrera 81 Bis.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Gran América
De la Avenida Carrera 30 a la Avenida Carrera 33, entre la Avenida Américas y la Avenida Calle 26.
08:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Tibaná, Primavera Occidental, Jorge Gaitán Cortés, Ciudad Montes y Remanso.
De la Avenida Carrera 36 a la Avenida Carrera 50, entre la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 8 sur.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Ciudad Bolívar
Bella Flor
De la Calle 73 a la Calle 73C Sur, entre la Carrera 26C a la Carrera 27F.
10:00 a.m.
24 horas
Traslado de red
San Cristóbal
San Martin Sur, Canadá Güira.
De la Carrera 2 a la Carrera 1B Este, entre la Calle 48D Sur a la Calle 36D Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Kennedy
Dindalito
De la Calle 43 Sur a la Calle 38 Sur, entre la Carrera 89B a la Carrera 102.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Municipio La Calera
Parque Residencial Arboreto
Parque Residencial Arboreto
10:00 a.m.
4 horas
Verificación de macromedidor
Viernes 16 de septiembre de 2022
Fontibón
El Tintal II, Sabana Grande, Cargadero de Carrotanques y Planta elevadora Fontibón
De la Diagonal 16 a la Calle 15B, entre la Carrera 96A hasta la Carrera 98R.
08:00 a.m.
4 horas
Empates red acueducto
Mártires
El Vergel
De la Transversal 22 a la Carrera 27, entre la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 3.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Sábado 17 de septiembre de 2022
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 19 a la Carrera 20, entre la Calle 127 a la Calle 127B.
08:00 p.m.
24 horas
Empates red acueducto

Recomendaciones:

  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.

Sigue a La Kalle  en Google y entérate de lo mejor de la música Sigue a La Kalle en Google y entérate de lo mejor de la música