Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 24 al 28 de abril en Bogotá; su barrio podría estar en la lista

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 24 al 28 de abril
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 24 y el 28 de abril de 2023. 

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros)
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Lunes 24 de abril de 2023
Engativá
Santa Helenita, La Clarita, San Marcos, Villa Luz, Los Chigüiros, Zarzamora, Engativá, Álamos, Zona Industrial, Hospital
Engativá, IDRD.
De la Calle 53 a la Calle 66A, entre la Avenida Boyacá al Rio Bogotá.
2:00 p.m.
3 horas
Verificación macromedidor
Ciudad Bolívar
Bajo Presión:
La Casona, Los Pinos.
Bajo Presión:
De la Diagonal 70 Sur a la Diagonal 73
Sur, entre la Transversal 50 a la Transversal 72B.
10:00 a.m.
7 horas
Mantenimiento macromedidor
Martes 25 de abril de 2023
Mártires
Hospital La Misericordia, Hospital Santa Clara, Hospital San Juan de Dios, Capital Salud, Dermatológico Federico Lleras, Eduardo Santos, El Progreso, San Antonio Sur, La Fraguita, Luna Park, Vergel, Policarpa, Sevilla, La Hortua.
De la Calle 6 a la Calle 5 Sur, entre la Carrera 10 a la Carrera 25.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Eduardo Santos, San Antonio Hospital Samaritana, Hospital Santa Clara.
De la Carrera 14 a la Carrera 25A, entre la Diagonal 4A hasta la Calle 3 Sur.
08:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Batavia
De la Carrera 113 a la Carrera 116, entre la Calle 18 a la Calle 19A.
08:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Kennedy
Class, La Paz, Carmelo Sur.

De la Avenida Carrera 80 a la Carrera 82G Bis, entre la Calle 54 Sur a la Calle 58A Sur.

De la Carrera 82A Bis a la Avenida Carrera 86, entre la Calle 54 Sur a la Calle 60 Sur.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristobal, Usme
Quindío
Por la Carrera 15 Este, entre la Calle 74C Sur a la Calle 46 Bis B Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristobal
Quindio Oriental, La Arboleda
De la Calle 46 Bis Sur a la Calle 47A Sur, entre la Carrera 18 Este a la Carrera 10C Este. 
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
San Isidro, La Estancia, Galicia y La Primavera I.
De la Avenida Calle 57R Sur a la Diagonal 62G Sur, entre la Carrera 73C hasta la Carrera 77F.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación accesorios acueducto
San Cristóbal
La Gloria Occidental
De la Calle 41 Sur a la Calle 43B Sur, entre la Carrera 2 Este hasta la Carrera 4 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Suba
Pinos del Lombardía, Tibabuyes, Tuna Baja, Villa Hermosa.
De la Carrera 99 a la Carrera 115, entre la Calle 151C a la Calle 159.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Suba
Ciudad Hunza, Rincón Altamar, Rincón de Suba, San Cayetano, El Rincón, Villa Alcázar.
De la Carrera 88 a la Carrera 100A, entre la Calle 127 a la Calle 130.
10:00 a.m.
24 horas
Desvío red acueducto
Miércoles 26 de abril de 2023
Santa Fe
San Facón, Santa Fe, Plaza Paloquemao, Samper Mendoza, Clínica Méredi.
De la Calle 16 a la Calle 26, entre la Carrera 18 a la Carrera 30.
2:00 p.m.
3 horas
Verificación macromedidor
Usaquén
Barrancas Oriental, Santa Cecilia Norte, Cerro Norte.
De la Calle 153 a la Calle 166, entre la Carrera 6A a la Carrera 4 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Prueba de estanqueidad
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
07:00 a.m.
28 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Ciudad Salitre, Terminal de transportes.
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26.
07:00 a.m.
28 horas
Empates red acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 6.
07:00 a.m.
28 horas
Empates red acueducto
Los Mártires
El Vergel
De la Carrera 24 a la Carrera 14, entre la Calle 3 a la Avenida Calle 6.
08:00 a.m.
27 horas
Empates red acueducto
Bosa
Gualoche, Andalucía, Bosa La Estación (Parcial), El Motorista y Cementerio Jardines del Apogeo

De la Calle 65H Sur a la Calle 52A Sur, entre la Carrera 77G a la Carrera 78.

De la Calle 65F Sur a la Calle 59 Sur, entre la Carrera 78 a la Carrera 79B.

De la Carrera 79B a la Avenida Carrera 80, entre la Calle 60 Sur a la Calle 59 Sur.

De la Carrera 79B a la Carrera 79C, entre la Calle 63 Sur a la Calle 65B Sur.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristobal
La Arboleda, Las Gaviotas, San Rafael Usme, Nueva Delhi Oriental, Chiguaza
De la Calle 48 Sur a la Diagonal 61A Sur, entre la Carrera 16A Este a la Carrera 14 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
San Cristobal
Juan Rey (La Paz)
De la Calle 62C Sur a la Calle 71A Sur, entre la Carrera 11B Este a la Carrera 15 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
Barlovento, Rincón de la Valvanera, Perdomo Alto, peñón del Cortijo y El Ensueño
De la Avenida Carrera 57R Sur a la Diagonal 68 Sur, entre la Avenida Carrera 70C hasta la Carrera 73F.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación accesorios acueducto
Suba
San José del Prado, Iberia, Atenas, Santa Helena, El Plan.
De la Carrera 54 a la Carrera 72, entre la Calle 134 a la Calle 153.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Suba
Niza Sur
De la Transversal 60 a la Carrera 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Jueves 27 de abril de 2023
Fontibón
Capellanía y Modelia
De la Calle 23 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 73A.
07:00 a.m.
28 horas
Empates red acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
De la Calle 13 a la Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D Costado  Este.
07:00 a.m.
28 horas
Empates red acueducto
Bosa
El Porvenir
De la Carrera 100 a la Carrera 118, entre la Calle 59 Sur a la Calle 49 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Usme, San Cristobal
Yomasa, Londres Rural, Ciudad Londres I, Ciudad Londres Rural, Ciudad Londres, Juan Rey Sur
De la Calle 64A Sur a la Calle 74 Sur, entre la Carrera 11 Este a la Carrera 18 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Usme
La Cabaña, Doña Liliana, Villa Diana, Los Soches, Juan José Rondon I, Los Arrayanes, Tocaimita Oriental, Pepinitos, Tocaimita Sur
De la Calle 76 Sur a la Calle 92 Sur, entre la Carrera 6D Este  a la Carrera 15 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
Espino, Santo Domingo, Santa Viviana y Sierra Morena
De la Calle 64A Sur a la Calle 76 Bis B Sur, entre la Transversal 50 hasta la Carrera 77C.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación accesorios acueducto
Usaquén
La Granja Norte, San José de Usaquén, El Redil, San Antonio Norte, El Rocio Norte, Tibabita
De la Carrera 7 a la Carrera 15, entre la Calle 170 a la Calle 193.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
viernes 28 de abril de 2023
Kennedy
Floralia, Alquería, Santa Rita, Los Ángeles, San Eusebio, Tejar, La Fragua.
De la Avenida Primera de Mayo a la Calle 43 Sur, entre la Carrera 50 a la Carrera 72.
2:00 p.m.
3 horas
Verificación macromedidor

  • Publicidad