Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Tal vez más tarde
Quiero recibirlas

Publicidad

Prográmate: cortes de agua del 15 al 21 de octubre de 2022 en Bogotá

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 02 al 06 de agosto
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 15 y el 21 de octubre de 2022

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR

INICIO Y

DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO
Sábado 15 de octubre de 2022
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 17 a la Carrera 21, entre la Calle 127B Bis a la Calle 128 B.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Martes 18 de octubre de 2022
Suba
Britalia, El Pijao de Oro, Granada Norte, Vista Bella, Los Eliseos.
De la Calle 170 a la Calle 153, entre la Carrera 45 a la Carrera 58.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Engativá
Bolivia y Bochica II.
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 100 a la Carrera 110.

09:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

09:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Santa Fe y Los Mártires
La Capuchina, Santa Inés, Voto Nacional y San Victorino.

De la Carrera 10 a la Carrera 14, entre la Calle 19 a la Calle 9.

 

De la Carrera 14 a la Carrera 17, entre la Avenida Calle 13 a la Calle 11.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Fontibón
Capellanía y Modelia.
De la Calle 22 a la Calle 26, entre la Carrera 73A hasta la Carrera 86.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Ciudad Bolívar

 

 

 

 

Arabia, Bellavista, Lucero Alto, Cedritos del Sur, El Minuto de María, El Mochuelo, II, III, Norte, Oriental (desde la Avenida 71B Sur hasta la Calle 76 Sur), El Tesoro , Estrella del Sur, Juan Pablo II, Naciones Unidas, Quiba I (desde la Carrera 17A hasta el Oriente), (Bajo, Rural, Urbano

desde la Calle 79 Sur Hacía El Sur), San Rafael, Sumapaz, Villa Gloria , Villas El Diamante , Bella Flor (Sur, Rural), Brisas del Volador, Ciudad Bolívar (Rural III), Cordillera del Sur , El Mirador (I y II), El Mochuelo IV, La Torre, Los Alpes Sur, Nueva Esperanza, Paraíso.

Área 1:

De la Transversal 27U hasta la Calle 82D Sur, entre la Carrera 22A hasta la 18J.

 

Área 2:

De la Calle 71B Sur a la Calle 80B Sur, entre la Carrera 17A hasta la Carrera 14A.

 

Área 3:

De la Calle 67A Sur a la Diagonal 68B Sur, entre la Carrera 18Q Bis a la Carrera 18L.

 

Área 4:

De la Calle 75A Sur a la Diagonal 77 Sur, entre la Carrera 26 a la Carrera 26A Bis F.

 

Área 5:

De la Calle 76A Sur a la Calle 78B Sur, entre la Carrera 22A hasta la Carrera 26.

09:30 a.m.

3 horas

Mantenimiento preventivo
Miércoles 19 de octubre de 2022
Suba
San José de Bavaria
De la Calle 170 a la Calle 183, entre la Carrera 58 a la Carrera 81.

10:00 a.m.

24 horas

Desvío y empate red acueducto
Santa Fe
La Peña
De la Carrera 7 Este a la Carrera 5 Este, entre la Calle 5 a la Calle 9 Bis

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.

08:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Kennedy
Marsella
De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.

08:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 8 Sur a la Avenida Calle 6.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
San Cristóbal
Santa Rita Sur Oriental, Arrayanes I y Villabel.
De la Calle 46D Sur a la Calle 51A Bis Sur, entre la Carrera 3B Este a la Carrera 7 Este.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Kennedy
Llano Grande, María Paz, Corabastos, Pio XII (Sur de la Avenida Calle 3).

Diagonal 3 a la Calle 40B Sur, entre la Avenida Carrera 80 Avenida Carrera 86.

 

De la Avenida Calle 3 a la Diagonal 2, entre la Carrera 79A hasta la Avenida Carrera 80.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Jueves 20 de octubre de 2022
Suba
Niza antigua.
De la Calle 127 a la Calle 117B, entre la Transversal 60 a la Carrera 72.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Suba
Britalia, El Pijao de Oro, Granada Norte, Vista Bella, Los Eliseos.
De la Calle 170 a la Calle 153, entre la Carrera 45 a la Carrera 58.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Engativá
Molinos
De la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

09:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Engativá
Álamos
De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 94 a la Carrera 106 A.

09:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Santa Fe
Bosque Izquierdo, Las Aguas y Las Nieves.
De la Calle 26B a la Calle 17, entre la Carrera 1 a la Carrera 4.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Fontibón
Capellanía/Modelia
De la Calle 22A hasta la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 73A.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D.

10:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Ciudad Bolívar
Naciones Unidas, Cedritos del Sur, Vista Hermosa y Quiba.
De la Calle 69D Sur a la Calle 79A Sur, entre la Carrera 18 Bis a la Carrera 19.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Kennedy
Ciudad Tintal, Tintala, Centro Comercial El Tintal y Tintal
De la Calle 6 a la Calle 6D, entre la Carrera 86 a la Carrera 96.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
San Cristóbal

Tanque Quindío:

Quindío, Moralba, Altos del Zuque, Puente Colorado, Quindío, Altamira, El Pinar, Las Gaviotas, Los Libertadores, La Belleza, Nueva Delly, Yomasa, La Gloria, Santa Rita Sur Oriental, El Parries,

Villabel.

 

Tanque Juan Rey:

Bellabel, Juan Rey, La Flora, Los Pinos, La Esperanza Ciudad Londres, Villa Diana,

Tihuaque.

 

 

Tanque Quindío:

De la Calle 37 Sur a la Calle 60 Sur, entre la Carrera 4 Este a la Carrera 16 Este.

 

Tanque Juan Rey:

De la Calle 46 Sur a la Calle 90 Sur, entre la Carrera 14 Este a la Carrera 19 Este.

10:00 a.m.

24 horas

Reparación red acueducto
Viernes 21 de octubre de 2022
Los Mártires
El Verjel
De la Trasnversal 22 a la Carrera 27, entre la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 3.

08:00 a.m.

24 horas

Empates red acueducto
Puente Aranda
Gran América
De la Avenida Carrera 30 a la Avenida Carrera 33, entre la Avenida Américas a la Avenida Calle 26.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Ciudad Bolívar
Alpes, Tabor y Cordillera del Sur  
De la Calle 75A Sur a la Calle 78B Sur, entre la Carrera 22 a la Carrera 26B.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
  • Publicidad