Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 24 al 27 de julio en Bogotá; varias localidades afectadas

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 24 al 27 de julio en Bogotá
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua  en barrios de diferentes localidades del 24 asl 27 de julio.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros)
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa

LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR

INICIO Y

DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO
Lunes 24 de julio de 2023
Puente Aranda
Centro Industrial

 

De la Avenida Carrera 60 a la Avenida Carrera 68, entre la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22.

 

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Puente Aranda
La Camelia
De la Calle 3 a la Diagonal 16 Sur, entre la Carrera 50 a la Transversal 53.

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de válvula
Martes 25 de julio de 2023
Usaquén
Verbenal San Antonio, El Verbenal
De la Carrera 15 a la Carrera 19A, entre la Calle 183 a la Calle 189.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Usaquén
Bosque de Pinos
De la Carera 5 Este a la Carrera 2 Este, entre la Calle 160A a la Calle 162B.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Engativá
Álamos
De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 77A a la Carrera 86.

09:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
San Rafael, San Rafael Industrial, Colón y Barcelona
De la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 9 (Avenida Américas), entre la Avenida Carrera 50 y la Carrera 56.

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor y de Válvula
Puente Aranda
Salazar Gómez
De la Carrera 62 a la Avenida Carrera 68, entre la Avenida Calle 9 (Avenida Américas) a la Avenida Calle 13.

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Fontibón
Montevideo
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Calle 22 y la Avenida Calle 13.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Fontibón
Belén, Villa Carmenza
De la Calle 17 a la Calle 22, entre la Carrera 106 a la Carrera 116.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Soacha
Villa Sandra
De la Calle 39 a la Calle 47, entre la Carrera 12 Este a la Carrera 22 Este.

10:00 a.m.

24 horas

Cierre a terceros
Bosa
Remanso, Independencia (parcial), Potreritos, San Bernardino-Potreritos, Las Vegas-San Bernardino, San Bernardino XVIII.

De la Carrera 87H a la Carrera 87K, entre la Calle 69 Sur a la Calle 70 Sur.

 

De la Carrera 86B a la Transversal 88C, entre la Calle 70A Sur a la Calle 73A Sur.

 

De la Carrera 86D a la Carrera 91, entre la Calle 73A Sur a la Calle 94A Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Tunjuelito
Muzú, Fátima
De la Transversal 44 a la Carrera 36A Sur, entre la Calle 56A Sur a la Calle 52 Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Ciudad Bolívar
Barlovento, Rincón de la Valvanera, La Valvanera, Galicia, Perdomo Alto, El Peñón del Cortijo, El Ensueño.
De la Avenida Calle 57 Sur a la Diagonal 68 Sur, entre la Carrera 73F a la Carrera 70C.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios
San Cristóbal
Vitelma
De la Calle 8 Sur a la Calle 9 Bis Sur, entre la Carrera 7A Este a la Carrera 8A Este.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Kennedy

Banderas, Rincón de los Ángeles, Catania, Dos Avenidas, Mandalay, Techo, Cervantes, Barrio Ciudad Kennedy.

 

De la Diagonal 7D a la Diagonal 33 Sur, entre la Carrera 72 Bis a la Carrera 78A.

3:00 p.m.

3 horas

Verificación macromedidor
Miércoles 26 de julio de 2023
Suba
El Batán, Mónaco.
De la Carrera 45 a la Carrera 55, entre la Calle 111 a la Calle 127.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de hidrante
Usaquén
Escuela de Infantería, Rincón del Chicó, Molinos Norte, Santa Ana Occidental, Santa Barbara Central.
De la Carrera 7 a la Carrera 15, entre la Calle 100 a la Calle 127.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Engativá
Estrada
De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 68 a la Carrera 70.

09:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Kennedy
Hipotecho Occidental

De la Carrera 70B a la Avenida Carrera 72 (Avenida Boyacá), entre la Avenida Calle 3 a la Calle 8 Sur.

 

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Tunjuelito
Tunal Oriental
De la Carrera 20 Bis a la Carrera 25, entre la Calle 46 Sur a la Calle 48C Sur.

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor
Fontibón
Ciudad Salitre/ Terminal de transportes
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre la Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Calle 3 a la Avenida Calle 8 Sur.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
Hipotecho Sur, La Igualdad.
De la Calle 3 a la Calle 1 Sur, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 70B.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Bosa
Caldas, Canaveralejo Rural, Cañaveralejo, El Corzo, El Corzo Rural, El Recuerdo, La Cabana, La Cabaña, La Parcela, Las Margaritas, Osorio X, Osorio XXIII, San Miguel, Santa Barbara, Santafé Bosa, Urbanización Caldas,
De la Calle 43 a la Calle 38, entre la Carrea 89B a la Carrera 108.

10:00 a.m.

24 horas

Cierre a terceros
Kennedy
El Vergel Oriental, Valladolid, Bavaria, Villa Alsacia, Nuevo Techo y Castilla (al Norte de la Avenida Calle 8) El Vergel, La Pampa, Vergel Occidental, Visión de Oriente e Industria La Fayette

De la Avenida Calle 12 a la Calle 16, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 75.

 

De la Avenida Calle 8 a la Avenida Calle 12, entre la Avenida Carrera 72 a la Carrera 79A.

 

De la Avenida Calle 8 a la Calle 11B Bis a la Carrera 79A a la Avenida Carrera 80.

 

De la Calle 7B Bis a la Calle 10F, entre la Avenida Carrera 80 a la Avenida Carrera 86.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
San Cristóbal
San Blass II, Ramajal, San Pedro, Los Alpes y Santa Inés Sur.
De la Carrera 13 Este a la Carrera 6C Este, entre la Calle 28B Sur a la Calle 36G Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
San Cristóbal

Tanque Quindio: Altamira, Altos del Zipa, Altos del Zuque, Bosque de Los Alpes, Chiguaza Urbano, El Paraíso, El Pinar, Juan Rey (La Paz), La Belleza, Los Alpes, Los Libertadores, Moralba, Nueva Delhi, Nueva Gloria, Puente Colorado, Quindío, Santa Rita Sur Oriental, Tibaque, Yomasa.

 

Tanque Juan Rey: Arboleda Santa Teresita, Bolonia, Bolonia I, Chiguaza Rural, Dona Liliana, El Bosque Central, Fiscala Alta, Juan Rey (La Paz), La Cabana, La Esperanza Sur, Las Gaviotas, Liliana, Nueva Delhi, Pepinitos, Quindío, San Rafael Usme, Tibaque Sur, Tocaimita, Oriental, Villa Diana, Yomasa.

 

 Tanque Londres: Barrio Londres.

De la Calle 33 Sur a la Calle 85 Sur, entre la Carrera 4B Este a la Carrera 13 Este.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de Válvulas
Ciudad Bolívar
Quiba, Alpes 1 y Alpes 2, Meissen, México, Lucero Alto, Compartir, Millán, San Francisco, Millán, El Mirador, Nueva Esperanza, Los Alpes Sur, Bella Flor Sur Rural, La Torre, El Mochuelo, El Minuto de María, Quiba Urbano, Casa de Teja, Sotavento, Lucero del Sur.
De la Calle 63 Sur a la Calle 83 Sur, entre la Carrera 27H a la Carrera 15B.

5:00 p.m.

6 horas

Mantenimiento preventivo
Jueves 27 de julio de 2023
Usaquén
San Cristóbal Norte, Santa Teresa.
De la Carrera 8A a la Carrera 9, entre la Calle 163A a la Calle 170.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Usaquén
Barrancas Norte, San Cristóbal Norte.
De la Carrera 7 a la Carrera 9, entre la Calle 158 a la Calle 163A.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de macromedidor
Suba
Estoril, Pasadena
De la Carrera 45 a la Carrera 53, entre la Calle 100 a la Calle 111.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Engativá
Laurel
De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 70 a la Carrera 72.

09:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
La Candelaria
Egipto y Belén.

 

De la Carrera 3 Este y la Carrera 1A, entre la Calle 3C a la Calle 12F.

 

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de medidor

 

Puente Aranda

 

Pensilvania

De la Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Calle 6 a la Calle 13.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
Industrial Centenario, El Ejido.
De la Carrera 36 a la Carrera 50, entre la Avenida Calle 9 (Avenida Américas) a la Avenida Calle 13.

07:00 a.m.

28 horas

Cambio de válvula
Fontibón
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68D.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto

 

 

Fontibón

 

Santa Cecilia, Capellanía Modelia.

De la Avenida Calle 24 a la Avenida Calle 26, entre la Transversal 73A a la Avenida Carrera 86.

 

07:00 a.m.

28 horas

 

Empates redes acueducto

Kennedy
Ciudad Tintal, Tintala, Centro Comercial El Tintal Y Tintal
De la Calle 6 a la Calle 6D, entre la Carrera 86 a la Carrera 96.

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Tunjuelito
Samore
De la Carrera 31 a la Carrera 28, entre la Calle 48C Sur a la Calle 47B Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Rafael Uribe Uribe

Marruecos, Diana Turbay, San Agustín, Picota Oriental, Diana Turbay-Arrayanes

Los Arrayanes II, Diana Turbay Cultivos, La Picota, Palermo Sur.

De la Calle 56D Sur a la Calle 59 Sur, entre la Calle 57B Sur a la Calle 53 Sur.

10:00 a.m.

24 horas

Instalación de accesorios
Soacha
Nogal, Centro Comercial Mercurio.
De la Calle 21 a la Calle 33 (Avenida Potrero Grande), entre la Diagonal 4 a la Diagonal 19.

9:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Ciudad Bolívar y Soacha (Santo Domingo)
Ciudad Bolívar, Soacha, Santo Domingo Nuevo y Santo Domingo Antiguo Sierra Morena , Sierra Morena 2, El Peñón del Cortijo, Ismael Perdomo, Santa Viviana, Caracolí, El Mirador de Corinto, San Antonio del Mirador, Espino 1, El Mirador de La Estancia, Perdomo Alto, Rincón de Galicia, Los Tres Reyes, Los Tres Reyes 1, María Cano, Espino, Luis Carlos Galán I, II y III, Villa Mercedes, Santo Domingo, Santa Viviana , Minuto de Dios, Los Robles, Mirador de Corinto, La Capilla, Los Balcanes, Zona Industrial de Cazuca, Las Quintas 2, Quintanar de Los Cerezos, Quintanar de Los Almendros, Quintanar de Los Sauces, Simón Bolívar, Quintanares VII Etapa.

De la Calle 69F Sur a la Calle 56 Sur, entre la Transversal 34C a la Carrera 70C.

 

De la Calle 13 a la Calle 4, entre la Transversal 19 Este (Carrera 14B Este) a la Transversal 9 Este.

10:00 a.m.

22 horas

Instalación de Válvulas
Kennedy
El Paraíso Bosa, El Paraíso, Ciudad de Cali, Los Almendros, El Jazmín, Las Acacias, Galán Rural, Dindalito, Las Acacias Rural.
De la Avenida Calle 38A Sur a la Calle 43 Sur, entre la Carrera 89B a la Transversal 110.

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes acueducto
Kennedy
Hipotecho, Hipotecho Sur, Hipotecho Occidental, Provivienda, Provivienda Oriental
De la Calle 6 a la Avenida Primera de Mayo (Calle 26 sur), entre la Avenida Boyacá a la Carrera 68.

1:00 p.m.

27 horas

Verificación macromedidor

  • Publicidad