Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Prográmate: estos son los cortes de agua del 16 al 19 de noviembre en Bogotá

La Kalle te informa si tu localidad o barrio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

La Kalle - Cortes de agua
- Foto Getty Images

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá informó que se efectuarán cortes de agua en la ciudad para garantizar el suministro continuo a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19 .

Dichos cortes se harán en las siguientes localidades, del 02 al 05 de noviembre de 2021, debido a que se realizarán obras de reparación en las redes de distribución, mantenimiento e instalaciones de hidrantes, cambios de registro y otros daños.

Publicidad

Martes 16 de noviembre

Localidad de Bosa
Barrio: Manzanares.
De la Carrera 75H a la Carrera 75, entre la Calle 75 Sur a la Calle 78 Sur.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Taponamiento red acueducto.

Localidad de Kennedy
Barrios: Casa Blanca, Pastrana y Roma.
De la Calle 45 Sur a la Avenida Calle 55 Sur, entre la Avenida Primera de Mayo (Carrera 79C Bis A) a la Avenida Carrera 80.
De la Avenida Calle 43 Sur a la Calle 45 Sur, entre la Transversal 78H bis A hasta la Avenida Carrera 80.
De la Carrera 79 a la Carrera 78, entre la Calle 53B Sur a la Calle 56A Sur.
De la Avenida Calle 55 Sur a la Calle 58 Sur, entre la Carrera 79C a la Avenida Carrera 80.
De la Carrera 79 a la Carrera 79C, entre la Calle 55 Sur a la Calle 57D Sur.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Publicidad

Localidad de Los Mártires
Barrios: Santa Isabel.
De la Calle 8 Sur a la Calle 3, entre la Carrera 24 a la Carrera 30.
Hora: 5:00 p.m. y por 17 horas.
Causa: Instalación accesorio red acueducto.

Publicidad

Miércoles 17 de noviembre

Localidad de Usaquén
Barrios: Usaquén y Santa Ana.
De la Carrera 2 a la Carrera 7, entre la Calle 108 a la Calle 121.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Empates red acueducto.

Localidad de Engativá
Barrio: Santa Cecilia.
De la Calle 53 a la Calle 63, entre la Carrera 72 a la Carrera 86.
Hora: 9:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Instalación accesorio red acueducto.

Localidad de Puente Aranda+
Barrios: Gaitán Cortés y Remanso.
De la Avenida Calle 3 a la Diagonal 16 Sur, entre la Carrera 36 a la Avenida Carrera 50.
Hora: 8:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Cambio de válvulas.

Publicidad

Localidad de Soacha
Barrio: Ciudad Latina.
De la Carrera 15 a la Carrera 17, entre la Calle 16 Sur a la Calle 30 Sur.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Empate red acueducto.

Localidad de Kennedy
Barrios: Ciudad Kennedy Oriental y Ciudad Kennedy Central.
De la Calle 37 Sur a la Calle 41 Sur, entre la Carrera 78B a la Carrera 78K.
De la Calle 41 Sur a la Calle 42 Sur, entre la Transversal 78J a la Transversal 78H.
De la Transversal 78B a la Transversal 74F, entre la Calle 40 Sur a la Calle 41 Sur.
De la Calle 26 Sur a la Avenida Primero de Mayo (Transversal 73), entre la Carrera 78B a la Carrera 72C.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Publicidad

Localidad de Usme
Barrios: La Andrea y Santa Librada Norte.
De la Calle 72 Sur a la Calle 77 Sur, entre la Carrera 14 a la Carrera 7.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Localidad de Suba
Barrios: Los Naranjos, Jordán, La Aguadita, El Japón, , La Manuelita, Hunza, El Jardín, Campanella, El Pinar de Suba, La Pradera de Suba, Turingia II, El Rubí, El Tabor, Rincón, El Laguito, Costa Rica, La Palma, Corinto, La Estanzuela, Atenas, Santa Barbara, Nueva Colombia, Lagos de Suba, Gloria Lara de Echeverry, Aures, El Rosal, Prados de Santa Barbara, Tibabuyes, El Lago, Los Pórticos, Simón Bolívar, Gaitana, Villa María, Costa Azul, Potreritos, Villa Elisa, Provenza, Las Terrazas, Antonio Granados, El Carmelo, La Campiña, San Francisco, Casas Fiscales, El Poa, Las Flores, Berlín, San Pedro, Lisboa, Santa Cecilia, Tuna, Lombardía, Turingia, Pradera de Suba, Almendros, Ciudadela Albatros, Bilbao, San Andrés, Parques del Campo, Casablanca, El Salitre, Monarcas, Londres, Compartir, Rincón de Santa Inés, Antonio Granados, Puerta del Sol, Los Nogales, Miramar.
Hospitales: Eps Salud Total, Hospital Cafam, Subred Integrada Servicios de Salud, Centro Médico Suba, Clínica Corpas, Centro Médico Integral Rincón.
De la Calle 119 a la Calle 170, entre la Carrera 81 a el Rio Bogotá.
Hora: 1:00 p.m. y por 3 horas.
Causa: Verificación macromedidor.

Jueves 18 de noviembre

Publicidad

Localidad de Suba
Barrios: Tibabuyes II, Sabana de Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte.
De la Carrera 136A a la Carrera 150D, entre la Calle 144 a la Calle 151.
Hora: 8:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Localidad de Chapinero
Barrios: Los Rosales y El Bagazal.
De la Calle 80 a la Calle 94, entre la Carrera 7 a la Carrera 2 Este.
De la Calle 68 a la Calle 80, entre la Carrera 7 a la Carrera 2 Este.
Hora: 9:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Empates red acueducto.

Publicidad

Localidad de Kennedy
Barrio: Marsella.
De la Avenida Calle 6 a la Calle 12, entre la Carrera 68G a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.
Hora: 8:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Empates red acueducto.

Localidad de Los Mártires
Barrios: San Victorino, La Favorita y Santafé.
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 14 a la Carrera 19.
Hora: 8:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Cambio accesorio red acueducto.

Localidad de Bosa
Barrio: Bosa Santafé.
De la Calle 43 Sur a la Calle 59 Sur, entre la Carrera 89 a la Carrera 100.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Empates red acueducto.

Localidad de Usme
Barrios: Marichuela, San Juan Bautista y Valles de Cafam.
De la Calle 73C Sur a la Calle 93 Sur, entre la Carrera 14 a la Carrera 15.
Hora: 10:00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Publicidad

Localidad de Soacha
Barrios: Quintanares, Julio Rincón, Santillana, Villa Sandra.
De la Calle 44 a la Calle 49C, entre la Transversal 9 a la Carrera 21C.
Hora: 10:00 a.m. y por 4 horas.
Causa: Verificación macromedidor.

Publicidad

Localidad de Usme
Barrio: Granada Sur, La Aurora y Nuevo San Andrés.
De la Calle 65 Sur a la Calle 73C Sur, entre la Carrera 14 a la Carrera 15.
Hora: 10: 00 a.m. y por 24 horas.
Causa: Mantenimiento preventivo.

Recomendaciones:

. Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
. Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
. Almacena en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.
. Si almacenas agua en vasijas, mantenlas tapadas y consúmela antes de 24 horas.

El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116.

Sigue a La Kalle  en Google y entérate de lo mejor de la música Sigue a La Kalle en Google y entérate de lo mejor de la música