Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Te presentamos la lista de ganadores de los Premios Óscar 2021 en las principales categorías

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos realizó su entrega 93 a pesar de las dificultades por la actual contingencia.

 Premios Óscar
Lista de ganadores de los Premios Óscar 2021
/Foto: AFP - GABRIEL BOUYS

Aquí te presentamos la lista completa de los ganadores de los Premios Óscar a Mejor película, director, actor, actriz, película internacional, película de animación, Mejor documental, guion original y guion adaptado.

Mejor película:

"Nomadland" - GANADORA

"El juicio de los 7 de Chicago"

"El padre"

"El sonido del metal"

Publicidad

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"Mank"

"Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora")

Mejor director:

Chloé Zhao, "Nomadland" - GANADORA

Publicidad

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

David Fincher, "Mank"

Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor actor:

Anthony Hopkins, "El padre" - GANADOR

Publicidad

Riz Ahmed, "El sonido del metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues"

Gary Oldman, "Mank"

Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz:

Frances McDormand, "Nomadland" - GANADORA

Publicidad

Viola Davis, "La madre del blues"

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"

Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto:

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" - GANADOR

Publicidad

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"

Paul Raci, "El sonido del metal"

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto:

Youn Yuh-Jung, "Minari" - GANADORA

Publicidad

Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre"

Amanda Seyfried, "Mank"

Mejor película internacional:

"Another Round" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA

Publicidad

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumania)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

Mejor película de animación:

"Soul" - GANADORA

Publicidad

"Unidos"

"Más allá de la Luna"

"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"

"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental:

"My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó") - GANADORA

Publicidad

"El agente topo"

"Collective"

"Crip Camp"

"Time"

Mejor guion original:

"Promising Young Woman" - GANADORA

Publicidad

"Judas y el mesías negro"

"Minari"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor guion adaptado:

"El padre" - GANADORA

Publicidad

"Borat, Subsequent Moviefilm"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

"The White Tiger"

Sigue a La Kalle  en Google y entérate de lo mejor de la música Sigue a La Kalle en Google y entérate de lo mejor de la música