Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Upar Awards 2023: Silvestre Dangond será homenajeado durante la ceremonia

En esta ceremonia se busca exaltar el talento colombiano en la industria musical vallenata.

Upa Awards 2023
Upa Awards 2023
/Fot: uparawards.com.co

El próximo martes 25 de abril se realizará la tercera edición de los Upar Awards en la ciudad de Valledupar,más exactamente en el Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas de la capital del departamento del Cesar, un evento en el que se resalta lo mejor del vallenato, un género musical que gracias a la UNESCO fue declarado patrimonio inmaterial de la humanidad.

En esta entrega de premios el artista que será homenajeado es Silvestre Dangond. Por medio de la página web de los premios informaron que "los Co-Fundadores de la Fundación UPAR AWARDS, viajaron a Miami para hacerle entrega del premio especial a Silvestre Dangond que lo acredita con la máxima distinción para este año".

Así mismo, más de 140 nominaciones serán entregadas en 35 categorías.

Mira el listado completo de los nominados:

Publicidad

Mejor Agrupación Internacional Vallenata del Año

1. Los Inquietos del Vallenato

Publicidad

2. Jorge Celedón

3. Alex Manga

4. Jean Carlos Centeno

Mejor Agrupación De Música Tradicional Vallenata del Año

Publicidad

1. Iván Villazón

2. Alberto “Beto” Zabaleta

Publicidad

3. Tomás Alfonso “Poncho” Zuleta

4. Farid Ortiz

Mejor Cantante Femenina Vallenata del Año

1. Margarita Doria

Publicidad

2. Karen Lizarazo

3. Natalia Cúrvelo

Publicidad

4. Summer Vega

Mejor Agrupación Profesional Vallenata del Año

1. Elder Dayán Díaz

2. Jorge Iván ‘El Churo’ Díaz

Publicidad

3. Mono Zabaleta

4. Ana del Castillo

Publicidad

Mejor Agrupación Juvenil Vallenata del Año

1. La Banda del 5

2. Yáder Romero y Campillo

3. Oscar Gamarra y Camilo Carvajal

Publicidad

4. Daniel Restrepo y Nico White

Mejor Agrupación Show en Vivo Vallenato del Año

Publicidad

1. Mono Zabaleta

2. Elder Dayán Díaz

3. La Banda del 5

4. Diego Daza

Publicidad

Mejor Cantante Vallenato Romántico del Año

1. Jean Carlos Centeno

Publicidad

2. Nelson Velásquez

3. Osmar Pérez

4. Hébert Vargas

Mejor Cantautor Vallenato del Año

Publicidad

1. Fabián Corrales

2. Iván Ovalle

Publicidad

3. José Alfonso ‘Chiche’ Maestre

4. Wilfran Castillo

Mejor Manager Vallenato del Año

1. Carlos Viaña

Publicidad

2. Rafael Orozco – Osman Hinojosa

3. Rafael Rico – Joaquín Guillén JR

Publicidad

4. Erick Gerónimo

Mejor Acordeonero de Música Tradicional Vallenata del Año

1. Israel Romero

2. Franco Argüelles

Publicidad

3. Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina

4. Álvaro López

Publicidad

Mejor Acordeonero Juvenil Vallenato del Año

1. Jafid Nazar

2. Roberto Kammerer

3. Camilo Carvajal

Publicidad

4. Augusto Carlos “Tuto” López

Mejor Acordeonero Profesional Vallenato del Año

Publicidad

1. Lucas Dangond

2. Carlos Rueda

3. Ronald Urbina

4. Daniel Maestre

Publicidad

Mejor Corista Primera Voz Vallenato del Año

1. María José Ospino

Publicidad

2. Adel Cortés

3. Jhojana Acuña

4. William Cataño

Mejor Corista Segunda Voz Vallenato del Año

Publicidad

1. Marlon Barros

2. Freddy Moya

Publicidad

3. Fabio Ovalle

4. Luis Ángel Cabana

Mejor Guitarrista Vallenato del Año

1. Eugenio “Geño” Gámez

Publicidad

2. Ariel Bautista

3. Adrián Ustariz

Publicidad

4. Rafael Manjarrés

Mejor Bajista Vallenato del Año

1. Nemecio Gómez

2. Miguel Morales

Publicidad

3. Erichs Martínez

4. Marlon Gutiérrez

Publicidad

Mejor Pianista Vallenato del Año

1. Larry Vanegas

2. Britt Fernando Amador

3. Emmanuel Fernández

Publicidad

4. Jorge Sandoval

Mejor Timbalero Vallenato del Año

Publicidad

1. Sebastián Cotes

2. Juan Manuel Cuello

3. Felipe Noriega

4. Luis Holguín

Publicidad

Mejor Compositor Vallenato del Año

1. Carlos Amaris

Publicidad

2. Marco Romero

3. Rafael Manjarrés

4. Roberto y Alberto Kammerer

Mejor Canción Vallenata del Año

Publicidad

1. Modo avión – Marco Romero

2. Ay Ay Ay – Roland Valbuena JR

Publicidad

3. La Rompecorazones – Alberto Kammerer

4. Llegó el Churismo – Breiner Gutiérrez

Mejor CD Vallenato del Año

1. Se Va Formando (La Banda del 5)

Publicidad

2. Para Ustedes (Elder Dayán Díaz)

3. Pedro (Peter Manjarrés)

Publicidad

4. El Vallenato Vive (Rafa Pérez)

Mejor Cajero Vallenato del Año

1. Marcos Peñaranda

2. Nando Gaviria

Publicidad

3. Carlos López

4. Luis Azabache

Publicidad

Mejor Guacharaquero Vallenato del Año

1. Kenel Yancy

2. Felipe Centeno

3. Andrws Noel

Publicidad

4. Juan Carlos Campillo

Mejor Conguero Vallenato del Año

Publicidad

1. Ober Barreto

2. Ronny Rojano

3. Juan Melgarejo

4. José Cervantes

Publicidad

Mejor Ingeniero de Sonido Vallenato del Año

1. Jaider Guerra

Publicidad

2. Carlos Andrés Barros

3. Eliseo Medina

4. Yunis Peña

Mejor Locutor Vallenato del Año

Publicidad

1. Edilberto Cárdenas

2. Alí Guerrero

Publicidad

3. Korak Pérez

4. Álvaro Álvarez

5. Javier Fernández

6.Marlon Escobar

Publicidad

7.Dalia Bernal

Productor Vallenato del Año

Publicidad

1. Juan Pablo Aconcha

2. Iván Calderón

3. Omar Geles

4. Erichs Martínez

Publicidad

Mejor Agrupación Vallenato Góspel del Año

1. Promesa

Publicidad

2. Dagoberto Osorio

3. Los Hijos del Rey

4. Jesualdo Bolaño

Mejor Manejo de Redes Vallenato del Año

Publicidad

1. Luifer Cuello

2. Orlando Liñán

Publicidad

3. Peter Manjarrés

4. Diego Daza

Categoría Mejor Feat Vallenato del Año

1. Déjala Ir (Jorge Celedón y Jean Carlos Centeno)

Publicidad

2. 310 (La Banda del 5 y Diego Daza)

3. Hermanito Lindo (Peter Manjarrés y Poncho Zuleta)

Publicidad

4. Así es la Vida (Jorge Pabuena y Hébert Vargas)

Acordeonero líder Vallenato del Año

1. Juan Mario de La Espriella

2. José Fernando ‘El Morre’ Romero

Publicidad

3. Rolando Ochoa

4. Saúl Lallemand

Publicidad

Mejor Agrupación Extranjera Vallenata del Año

1. Erik Joao

2. Grupo Decibel

3. El Príncipe Jair

Publicidad

4. Luis Contreras

Mejor Video Vallenato del Año

Publicidad

1. Yo soy tu cielo (Los Diablitos) – Bryan Cuadro

2. Me Vale V*** (Peter Manjarrés) – Felipe Álvarez

3. Modo Avión (Elder Dayan) – Orlando Franco

4. Déjala ir (Jean Carlos Centeno y Jorge Celedón) – Gustavo Camacho

Publicidad

Mejor Empresario Vallenato del Año

1. Lino Villalobos

Publicidad

2. Wilfred Peinado

3. Assita Feris

4. Humberto Pinzón

Mejor Instrumento de Viento Vallenato del Año

Publicidad

1. Kleiver Domínguez

2. Álvaro Araújo

Publicidad

3. José Gómez

4. Martin Tordoya

Te puede interesar: ¿Qué significa NEA en nuestro diccionario kallejero?

  • Publicidad