Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Estos son los artistas que participarán en los Latin Grammy 2021

La ceremonia se va a celebrar el próximo 18 de noviembre.

Latin Grammy 2021
Latin Grammy 2021
/Foto: latimes.com

Faltan pocos días para dar inicio a una nueva celebración de los Latin GRAMMY 2021 que se van a realizar en el MGM Grand Arena de Las Vegas, Nevada.

Algunos de los cantantes que van a participar en la ceremonia para ponerle música a la noche son Bad Bunny, Pablo Alborán, Maná, Myke Towers, Alejandro Fernández y muchos más. Así mismo, se confirmó que Juanes se va a presentar junto a Rubén Albarrán y Meme del Real de Café Tacvba y van a interpretar el nuevo arreglo del tema No tengo dinero de Juan Gabriel.

Publicidad

Otros artistas que también darán su presente en esta gala son Paula Arenas, Danna Paola, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga, Calibre 50, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho, Los Dos Carnales, Nella, Rubén Blades, Ozuna.

Publicidad

Esta edición número 22 se va a realizar el próximo 18 de de noviembre y se podrá disfrutar con la transmisión en vivo de la cadena Univisión.

Publicidad

Este es el listado de los nominados:

Grabación del Año

Publicidad

1. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán
2. TODO DE TI
Rauw Alejandro
3. UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)
Marc Anthony
4. A TU LADO
Paula Arenas
5. BOHEMIO
Andrés Calamaro & Julio Iglesias
6. VIDA DE RICO
Camilo
7. SUÉLTAME, BOGOTÁ
Diamante Eléctrico
8. AMÉN
Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
9. DIOS ASÍ LO QUISO
Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
10. TE OLVIDASTE
C. Tangana & Omar Apollo
11. TALVEZ
Caetano Veloso & Tom Veloso

Publicidad


Álbum del Año

1. VÉRTIGO
Pablo Alborán
2. MIS AMORES
Paula Arenas
3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO
Bad Bunny
4. SALSWING!
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
5. MIS MANOS
Camilo
6. NANA, TOM, VINICIUS
Nana Caymmi
7. PRIVÉ
Juan Luis Guerra
8. ORIGEN
Juanes
9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II
Natalia Lafourcade
10. EL MADRILEÑO
C. Tangana

Publicidad

Canción del Año

1. A TU LADO
Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula
2. A VECES
Diamante Eléctrico
3. AGUA
J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
4. CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives
5. DIOS ASÍ LO QUISO
Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús
Marrufo & Ricardo Montaner
6. HAWÁI
Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan
Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo
Vargas,
7. MI GUITARRA
Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis
Guerra & Nella
8. PATRIA Y VIDA
Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam
González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,
9. QUE SE SEPA NUESTRO AMOR
El David Aguilar & Mon Laferte
10. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana
Fuentes & Julio Reyes Copello
11. TODO DE TI
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,
Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
12. VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo

Publicidad

Mejor Nuevo Artista

1. GIULIA BE
2. MARÍA BECERRA
3. BIZARRAP
4. BOZA
5. ZOE GOTUSSO
6. HUMBE
7. RITA INDIANA
8. LASSO
9. PALOMA MAMI
10. MARCO MARES
11. JULIANA VELÁSQUEZ

Publicidad

Mejor Álbum Vocal Pop

Publicidad

1. DIOS LOS CRÍA
Andrés Calamaro
2. MIS MANOS
Camilo
3. MUNAY
Pedro Capó
4. K.O.
Danna Paola
5. DE MÉXICO
Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Publicidad

1. VÉRTIGO
Pablo Alborán
2. MIS AMORES
Paula Arenas
3. PRIVÉ
Juan Luis Guerra
4. DOCE MARGARITAS
Nella
5. ATLÁNTICO A PIE
Diego Torres

Mejor Canción Pop

Publicidad

1. ADIÓS
Sebastián Yatra
2. AHÍ
Nella/ Doce Margaritas
3. CANCIÓN BONITA
Carlos Vives & Ricky Martin)
4. LA MUJER
Mon Laferte & Gloria Trevi
5. VIDA DE RICO
Camilo

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Publicidad

1. EL AMOR ES UNA MODA
Alcover, Juan Magan & Don Omar
2. TATTOO (REMIX)
Rauw Alejandro & Camilo
3. NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36.
Bizarrap & Nathy Peluso
4. DIPLOMATICO
Major Lazer / Guaynaa
5. HAWÁI (REMIX)
Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

Publicidad

“Tu veneno”
J. Balvin
“La tóxica”
Farruko;
“Bichota”,
Karol G
“Caramelo”
Ozuna
“La curiosidad”
Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Publicidad


Mejor álbum de música urbana

“Goldo Funky”
Akapellah
“El último tour del mundo”
Bad Bunny
“Monarca”
Eladio Carrion
“Enoc”
Ozuna
“Lyke Mike”
Myke Towers.

Publicidad

Mejor canción de rap/hip hop:

“Booker T”
Bad Bunny y Marco Daniel Borrero
“Condenados”
Akapellah y Pedro Querales
“La vendedora del placer”
Lito MC Cassidy
“Sana sana”
Rafa Arcaute, Nathy Peluso
“Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39”,
Bizarrap, Snow Tha Product

Publicidad

Mejor canción urbana

“A fuego”
Farina
“Agua”
Tainy & J Balvin)
“Dákiti”
Bad Bunny y Jhay Cortez
“La curiosidad”
Myke Towers
“Patria y vida”
Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Publicidad

Mejor álbum de rock

“Curso de levitación intensivo”
Bunbury
“Control”
Caramelos de Cianuro
“Los Mesoneros Live desde Pangea”
Los Mesoneros
“Luz”
No Te Va Gustar
“El pozo brillante”
Vicentico.

Publicidad

Mejor canción de rock

“Ahora 1”
Vicentico
“Distintos”,
Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
“El sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
“Hice todo mal”
Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
“Venganza”
Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Publicidad

Mejor álbum de pop/rock

“Mira lo que me hiciste hacer”
Diamante Eléctrico;
“Mis grandes éxitos”
Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen”
Juanes
“V. E. H. N.”
Love of Lesbian
“El reflejo”
Rayos Láser.

Publicidad

Mejor canción de pop/rock

“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
“Cosmos (antisistema solar)”
Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian);
“El duelo”
Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);
“Ganas”
Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
“Hong Kong”
C. Tangana y Andrés Calamaro

Publicidad

Mejor álbum de música alternativa

Publicidad

“Kick I”
Arca
“Tropiplop”
Aterciopelados
“Cabra”
Cabra
“Un segundo MTV Unplugged”
Café Tacvba
“Calambre”
Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa

Publicidad

“Agarrate”
Nathy Peluso
“Antidiva”,
Aterciopelados
“Confía”
Gepe y Vincentico
“Nominao”
C. Tangana y Jorge Drexler
“Te olvidaste”,
C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de salsa

Publicidad

“Salsa Plus!”
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
“En cuarentena”
El Gran Combo de Puerto Rico;
“El día es hoy”
Willy García
“Colegas”
Gilberto Santa Rosa
“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”
varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Publicidad

“Las locuras mías”
Silvestre Dangond
“Pa’ que se esmigajen los parlantes”
Diego Daza y Carlos Rueda
“De Buenos Aires para el mundo”
Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

Publicidad

“Bachata Queen”
Alexandra
“Love Dance Merengue”
Manny Cruz
“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”
Luis Segura
“Es merengue, ¿algún problema?”
Sergio Vargas
“Insensatez
Fernando Villalona

Mejor álbum tropical tradicional

Publicidad

“Gente con alma”
José Aguirre Cali Big Band
“Chabuco en La Habana”
Chabuco
“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”
Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
“Solos”
Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
“Alma cubana”
Leoni Torres.

Publicidad


Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical:

“Legendarios”
Billos
“Río abajo”
Diana Burco
“Brazil 305”
Gloria Estefan
“Acertijos”
Pedrito Martínez
“La música del carnaval - XX aniversario”
Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Publicidad

Mejor canción tropical

“Bolero a la vida”
Omara Portuondo con Gaby Moreno
“Dios así lo quiso”
Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra
“Más feliz que ayer”
Chabuco
“Pambiche de novia”
Juan Luis Guerra
“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”
Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Publicidad

Mejor álbum cantautor

“Alemorología”
AleMor
“Mendó”
Alex Cuba
“Seis’
Mon Laferte
“Mañana te escribo otra canción”
Covi Quintana
“El árbol y el bosque”
Rozalén

Publicidad

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

“Cuando te enamores”
El Bebeto
“A mis 80’s”
Vicente Fernández
“#Charramillennial - Lady”
Nora González
“Ayayay! (Súper Deluxe)”
Christian Nodal
“Soy México”
Pike Romero.

Publicidad

Mejor álbum de música banda

“Concierto mundial digital live”
Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
“Vivir la vida”
Banda Los Recoditos
“Sin miedo al éxito’
Banda Los Sebastianes
“Llegando al rancho”
Joss Favela
“Nos divertimos logrando lo imposible”
Grupo Firme.

Publicidad

Mejor álbum de música tejana

“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2”
El Plan
“Back on Track”
Ram Herrera
“Histórico”
La Fiebre
“Incomparable”
Sólido
“Un beso es suficiente”
Vilax.

Publicidad

Mejor álbum de música norteña

“Vamos bien”
Calibre 50
“De vieja escuela”
Gera Demara
“Diez”
La Energía Norteña
“Al estilo rancherón”
Los Dos Carnales
“Recordando a una leyenda”
Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
“Volando alto”
Palomo.

Publicidad

Mejor canción regional mexicana

“Aquí abajo”
Christian Nodal
“Cicatrices”
Nora González con Lupita Infante
“40 y 21”
Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
“Que se sepa nuestro amor”
Mon Laferte y Alejandro Fernández
“Tuyo y mío”
Camilo y Los Dos Carnales

Publicidad

Mejor álbum folklórico

“Amor pasado”
Leonel García
“Jemas”
Tato Marenco
“Ancestras”
Petrona Martinez
“Renacer”
Nahuel Pennisi
“Vocal”
Alejandro Zavala.

Publicidad

Mejor álbum de tango

Publicidad

“Tango of the Americas”
Pan American Symphony Orchestra
“348”
Federico Pereiro
“100 años”
Quinteto Revolucionario
“Tanghetto Plays Piazzolla”
Tanghetto
“Tinto Tango Plays Piazzolla”
Tinto Tango.

Mejor álbum de música flamenca

Publicidad

“Alma de pura raza”
Paco Candela
“Un nuevo universo”
Pepe de Lucía
“Amor”
Israel Fernández y Diego del Morao
“Herencia”,
Rafael Riqueni
“El rey”
María Toledo
JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

Publicidad

“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”
Antonio Adolfo
“Ontology”
Roxana Amed
“Family”
Edmar Castaneda
“Voyager”
Iván Melon Lewis
“El arte del bolero”
Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum de música latina para niños

Publicidad

“Otra vuelta al sol”
Cantoalegre
“Danilo & Chapis, Vol. 1”
Danilo & Chapis
“Canciones de cuna”
Mi Casa Es Tu Casa
“Nanas consentidoras”
Victoria Sur
“Tu Rockcito Filarmónico”
Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín

Sigue a La Kalle  en Google y entérate de lo mejor de la música Sigue a La Kalle en Google y entérate de lo mejor de la música