Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 18 al 21 de abril en Bogotá; revise si su barrio está en el listado

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua en Bogotá del 03 al 07 de mayo
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 18 y el 21 de abril de 2023. 

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Martes 18 de abril de 2023
Antonio Nariño
Caracas
De la Calle 11 Sur a la Calle 12A Sur, entre la Carrera 10 a la Avenida Caracas.
8:00 a.m.
27 horas

 

Cambio de Válvula

Soacha
Quintas de la Laguna, Reservas de la Laguna, Neuta San Andrés y Maranatha.
De la Calle 6 Sur a la Calle 6E, entre la Avenida Carrera 4 (Autopista Sur) a la Transversal 7 (Vía Indumil).
10:00 a.m.
24 horas

 

Mantenimiento preventivo

Kennedy
Alquería, La Fragua.
De la Avenida Calle 26 Sur a la Calle 40 Sur, entre la Avenida Carrera 68 a la Transversal 68H.
10:00 a.m.
24 horas

 

Instalación de accesorios red acueducto

Puente Aranda
Tejar, Alcalá, Alquería, Ospina Pérez, Ospina Pérez Sur.
De la Carrera 51 a la Avenida Carrera 68, entre la Avenida Calle 26 Sur a la Avenida Calle 45A Sur.
10:00 a.m.
24 horas

 

Mantenimiento preventivo

Ciudad Bolívar

Tanque Volador
Capri, Nutibara, Vista Hermosa, Naciones Unidas, Paraíso, Triunfo, Lucero Alto, Tesoro, Potreritos, La Cumbre, Rinconcito, La Playa, Tesorito, Minuto de María, Arabia, Policlínico, Cedro del Sur.

Tanque Quiba
Arabia, Bella Flor, Cordillera, El Mirador, El Tesoro, La Torre, Alpes Sur, Naciones Unidas, Nueva Esperanza, Paraíso, Quiba San Rafael, Villa Gloria, Villas del Diamante, Upa Paraíso, Uss Paraíso, Upa Limonar, Uss Casa de Teja.

Tanque Alpes II
El Recuerdo, Los Alpes II, Cordillera, Tabor Alta Loma.

Tanque Volador
De la Calle 68 Sur a la Calle 90 Sur, entre la Carrera 17 a la Carrera 28.

 

 

Tanque Quiba
De la Calle 88 Sur a la Calle 68C Sur, entre a la Carrera 18P a la Carrera 24.

 

 

Tanque Alpes II
De la Calle 69 Sur a la Calle 78 Sur, entre la Carrera 19 a la Carrera 23.

1:00 p.m.
6 horas

 

 

 

 

 

 

 

Cambio de válvula y mantenimiento en tanque red acueducto

Usme
Barranquillita, Charalá, Chuniza, El Mochuelo Oriental, El Nevado, El Pedregal II, El Virrey, Gran Yomasa, Granada Sur, La Andrea, La Aurora, La Cabana, La Fiscala, Los Olivares, Marichuela, Monteblanco, Nuevo San Andrés, Porvenir, Salazar, San Juan Bautista, Santa Librada, Santa Librada Norte, Yomasa Norte.
De la Calle 64 Sur a la Calle 97 Sur, entre la Carrera 4A a la Carrera 14Y.
12:00 m.
24 horas

 

 

Reparación red acueducto

 

Suba
Niza Sur
De la Transversal 60 a la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas

 

Empates red acueducto

Miércoles 19 de abril de 2023
Soacha
Lagos de Malibu, Los Ducales, Torres de Ducales, Valles de Santa Ana, San Ignacio, Némesis, La Laguna, El Salitre, Santa Ana, Los Girasoles, Villa Flor, El Cedro, Villa Sofia, San Carlos, Tusandala, San Fernando, Arizona, Villa Carola, Laguna Tierra Blanca, El Vivero, Nuevo Compartir y Compartir.
De la Carrera 4 a la Carrera 27, entre la Calle 2 Sur a la Diagonal 28 Sur
10:00 a.m.
24 horas

 

 

Mantenimiento de Estaciones Reductoras de Presión

Engativá
Puente Aéreo, Aeropuerto El Dorado, Catam.
De la Calle 26 a la Calle 63, entre la Carrera 100 a la Carrera 122
9:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento macromedidor
Los Mártires
El Vergel
De la Carrera 24 a la Carrera 14, entre la Calle 3 a la Avenida Calle 6.
8:00 a.m.
27 horas
Empates redes de acueducto
Kennedy
Lusitania
De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
8:00 a.m.
27 horas
Empates redes de acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 8 Sur, entre la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36.
8:00 a.m.
27 horas

 

Empates redes de acueducto

Fontibón
El Carmen Fontibón
De la Carrera 105 a la Carrera 107A, entre la Calle 17 a la Calle 16H.
8:00 a.m.
27 horas

 

Empates redes de acueducto

Fontibón
Ciudad Salitre, Terminal de Transportes.
De la Calle 26 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68D a la Carrera 72 o Avenida Boyacá.
8:00 a.m.
27 horas

 

Empates redes de acueducto

San Cristóbal
Villa de Los Alpes (Norte), Villa de Los Alpes I, Bello Horizonte (Norte), Suramérica, Córdoba (Norte), Montebello, Granada Sur (Sur), San Pedro, San Blas, Las Mercedes (Norte), Velódromo (Sur), San Cristóbal Sur.
De la Carrera 5A a la Carrera 10C Este, entre la Calle 12 Sur a la Calle 36 Sur. 
10:00 a.m.
24 horas

 

Mantenimiento preventivo

Usaquén

 

La Liberia, La Pradera Norte, Estrella del Norte, Las Orquídeas, El Toberín.

 

Horizontes del Norte, Buenavista, El Redil, La Granja, San Antonio, El Rocío, San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, La Uribe, El Verbenal, El Cerezo, Canaima, Tibabita, Torca.

 

De la Calle 153 a la Calle 170, entre la Carrera 9 a la Carrera 15.

 

De la Calle 170 a la Calle 225, entre la Carrera 6A a la Autopista Norte.

11:00 a.m.
9 horas

 

 

Mantenimiento macromedidor

Usaquén

 

Rincón del Chicó, Santa Bibiana, San Patricio, Molinos Norte.

De la Avenida Carrera 9 a la Carrera 45, entre la Calle 104 a la Calle 106.
10:00 a.m.
24 horas
Empates red acueducto
Suba
Almirante Colón, Vereda Suba Naranjos, Ciudad Unza, Villa Alcázar.
De la Carrera 81 a la Carrera 91, entre la Calle 126 a la Calle 128.
5:00 p.m.
24 horas

 

Empates red acueducto

Jueves 20 de abril de 2023
Soacha
El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chicó Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales.

De la Calle 12B a la Calle 22, entre la Carrera 4 a la Carrera 9 Este.

De la Carrera 5A Este a la Carrera 9 Este, entre la Calle 7A hasta la Calle 12B.

De la Calle 22 a la Calle 22B, entre la Carrera 6 Este a la Carrera 10 Este.

10:00 a.m.
24 horas

 

 

Mantenimiento de Estaciones Reductoras de Presión

Fontibón
Capellanía y Modelia
De la Calle 26 a la Calle 22, entre la Carrera 80A Bis a la Carrera 72 (Avenida Boyacá)
8:00 a.m.
27 horas

 

Empates redes de acueducto

Kennedy
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68D.
8:00 a.m.
27 horas

 

Empates redes de acueducto

San Cristóbal
Las Lomas, Barcelona Sur, San Isidro (Sur), Veinte de Julio (Sur).
De la Carrera 10 a la Carrera 4C, entre la Calle 38A Sur a la Calle 29.
10:00 a.m.
24 horas

 

Mantenimiento preventivo

Tunjuelito
Venecia, Fátima, Venecia Occidental, San Vicente Ferrer y Muzú.
De la Avenida Calle 45A Sur a la Calle 56A Sur, entre la Carrera 33 a la Transversal 60.
10:00 a.m.
24 horas

 

Instalación de accesorios red acueducto

Bosa
Baja Presión:
La Cabaña, Las
Margaritas, Santa Fe, Ciudadela El Recreo, Cañaveralejo, El Corzo Rural, San Bernardino Rural y Urbano.

 

De la Diagonal 56 Sur a la Calle 90 Sur, entre la Carrera 89B a la Carrera 114 (Río Bogotá)

08:00 p.m.
4 horas

 

 

Mantenimiento macromedidor

Soacha
Bella Vista, Bella Vista Alta, Buenos Aires, Jaime Garzón, Las Margaritas, Los Pinos Ciudadela Sucre, Rincón del Lago, San Rafael.

 

De la Calle 25 a la Calle 42, entre la Carrera 30 Este a la Carrera 53 Este

09:00 a.m.
6 horas

 

Mantenimiento estaciones de bombeo

Suba
Niza Sur
De la Transversal 60 a la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas

 

Empates red acueducto

Viernes 21 de abril de 2023
Antonio Nariño
Santander, Santander Sur, La Fragua
De la Calle 8 Sur a la Calle 22 Sur, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
8:00 a.m.
27 horas

 

Cambio de válvula y empates redes de acueducto

  • Publicidad