Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua entre el 30 de enero y el 3 de febrero en Bogotá

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua entre el 30 de enero y el 3 de febrero
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 30 de enero y 3 de febrero de 2023.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Lunes 30 de enero de 2023
Usaquén
La Calleja
De la Carrera 15 a la Carrera 19, entre la Calle 127 a la Calle 128.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Martes 31 de enero de 2023
Suba
Niza Antigua.
De la Transversal 60A hasta la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Usaquén
San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, Canaima, Tibabita Rural.
De la Carrera 7 a la Carrera 15, entre la Calle 170 a la Calle 193.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Usaquén
La Granja Norte, El Redil, San José de Usaquén, La Uribe, San Antonio Nor-Occidental, El Rocío Norte, Tibabita, Verbenal San Antonio, El Verbenal, El Cerezo, Canaima, Tibabita Rural.
De la Carrera 7 a la Carrera 45, entre la Calle 170 a la Calle 193.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Engativá
Bochica
De la Calle 80 a la Calle 90, entre la Carrera 94 a la Carrera 106 A.
09:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
De la Calle 22 Sur a la Calle 12A Sur o Canal Fucha, entre la Carrera 27 a la Carrera 30.
08:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Kennedy
El Tintal II al IV, Vereda El Tintal, Villa Alsacia II, Cooperativa de Sub- Oficiales, Tíntala, Vergel, La Pampa, Interindustrial, Montevideo, Nuevo Techo, Visión de Oriente, Valladolid
Villa Alsacia, Castilla, Osorio II, Ciudad Techo II, Sabana Grande, El Vergel, Bavaria, Marsella, Lusitania, La Magdalena.
De la Calle 8C a la Calle 16C, entre la Carrera 68D a la Carrera 106.
10:00 a.m.
24 horas
Reparación de red acueducto
Miércoles 1 de febrero de 2023
Kennedy
Provivienda
De la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 72, entre la Avenida Calle 26 Sur hasta la Calle 39B Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento red acueducto
Soacha
Emar
Emar
10:00 a.m.
4 horas
Verificación macromedidor
Jueves 2 de febrero de 2023
Suba
El Recreo de Los Frailes
De la Carrera 49 a la Carrera 55, entre la Calle 124 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Suba
Niza Antigua
De la Transversal 60A hasta la Transversal 72, entre la Calle 118 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
Kennedy
Alquería La Fragua y Alquería La Fragua Norte.
De la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68L, entre la Avenida Calle 26 Sur hasta la Calle 40 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento red acueducto
Suba
Almirante Colon, Altos de Chozica, Aures, Aures II, Berlín, Bilbao, Bosques de San Jorge, Campanella, Ciudad Hunza, Ciudadela Colsubsidio, Club de Los Lagartos, Costa Azul, El Dorado, El Pino, El Poa, El Rincón, El Rincón Norte, La Carolina de Suba, La Chucua, La Gaitana, Gaitana Oriental, Lago de Suba, Las Flores, Las Mercedes I, Las Mercedes Suba, Las Mercedes Suba Rural, Lech Walesa, Lisboa, Lombardía, Los Naranjos, Niza Suba, Nueva Tibabuyes, Pinos de Lombardía, Potrerillo, Puerta del Sol, Rincón Altamar, Rincón de Santa Inés, Rincón de Suba, Sabana de Tibabuyes, Sabana de Tibabuyes Norte, Salitre Suba, San Carlos de Suba, San Cayetano, San Pedro, Santa Cecilia, Santa Cecilia de Suba I, Santa Rita de Suba, Santa Teresa de Suba, Suba Urbano, Tibabuyes, Tibabuyes II, Tibabuyes Occidental, Tibabuyes Universal, Toscana, Ttes de Colombia, Tuna, Tuna Alta, Tuna Baja, Tuna Rural, Villa Alcázar, Villa Elisa, Villa Hermosa, Villa María, Villa María I.

De la Calle 170 a la Calle 129C, entre la Carrera 88C a la Carrera 152C.

De la Calle 127C a la Calle 99, entre a Avenida Carrera 72 a la Carrera 91.

6:00 p.m.
4 horas
Verificación macromedidor
Viernes 3 de febrero de 2023
Usaquén
Tibabita, El Rocío Norte, San Antonio Norte, San José de Usaquén, La Granja Norte.
De la Carrera 9 a la Carrera 18, entre la Calle 180 a la Calle 196.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de red acueducto
  • Publicidad