Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 21 al 24 de marzo en Bogotá; revise si su barrio está en el listado

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Agua
Cortes de agua programados en Bogotá del 21 al 24 de marzo
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades de la ciudad, entre el 21 y el 24 de marzo de 2023. 

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa.
LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR

INICIO Y

DURACIÓN

TIPO DE TRABAJO
Martes 21 de marzo de 2023
Soacha
León XIII, Reina Sofia, Rincón de Santa Fe, Pablo VI, Los Ocales, Los Olivos, La María, Juan Pablo I, El Cedro y La Despensa 
Diagonal 30 a la Calle 59 entre Carrera 4 (Autopista Sur) y Carrera 24

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Suba
Almirante Colon, Vereda Suba Naranjos, Ciudad Hunza y Villa Alcázar
Carrera 81 a la Carrera 91 entre Calle 126 a la Calle 128

5:00 p.m.

24 horas

Empate red de acueducto
Soacha
Santa Bibiana, Santo Domingo y Mirador de Corinto
Calle 42C a la Calle 48 entre Carrera 27C Este a la Carrera 47 Este (de Soacha)

10:00 a.m.

24 horas

Prueba de estanqueidad
Kennedy
Provivienda Oriental
Avenida Calle 22 Sur a la Avenida Calle 8 Sur entre la Avenida Carrera 68 a la Avenida Carrera 72

10:00 a.m.

24 horas

Empates red de acueducto
Miércoles 22 de marzo de 2023
Kennedy
Casa Blanca, Pastrana y Roma

Calle 45 Sur a la Avenida Calle 55 Sur Entre Avenida 1 de Mayo (Carrera 79C Bis A) a la Avenida Carrera 80

 

Avenida Calle 43 Sur a la Calle 45 Sur entre Trasversal 78H Bis A a la Avenida Carera 80

 

Carrera 79 a la Carrea 78 entre Calle 53B Sur a la Calle 56A Sur

 

Avenida Calle 55 Sur a la Calle 58 Sur entre Carrera 79C a la Avenida Carrea 80

 

Carera 79 a la Carrea 79C entre Calle 55 Sur a la Calle 57D Sur

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Kennedy
Las Dos Avenidas, Rincón de Castilla, Pio XII, Ciudad Techo, Castilla (al Sur de la Avenida Calle 8) y Jardines de Castilla.
Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 8 entre Avenida Carrera 72 a la Avenida Carrera 86

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Kennedy
Lusitania
Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13 entre Carrera 68 a la Carrera 68G

7:00 a.m.

27 horas

Empates redes de acueducto
Antonio Nariño
La Fragua
Calle 22 Sur a la Calle 12A Sur (canal Fucha) entre la Carrera 27 a la Carrera 30

8:00 a.m.

24 horas

Empates redes de acueducto
Antonio Nariño
Hospital la Misericordia, Santa Clara, Capital Salud, Eduardo Santos, El Progreso, San Antonio Sur, La Fraguita, Luna Park y El Vergel
Calle 3 Sur a la Calle 6 entre Carrera Avenida Caracas a la Carrera 25

10:00 a.m.

27 horas

Empates redes de acueducto
Santa Fe
Las Cruces
Calle 19 a la Calle 26 entre Carrera 10 a la Carrera 14

8:00 a.m.

24 horas

Cambio de válvulas
Fontibón
Ciudad Salitre y Terminal de Trasportes
Carrera 68D a la Carrera 72 entre Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 26 

7:00 a.m.

27 horas

Empates redes de acueducto
Usaquén
San Antonio, Libertad, Balmoral, Verbenal, Lijaca, Buena vista, Codito I, Brisas del Norte, Central de abastos Norte y El Redil
Calle 170 a la Calle 192 entre Carrera 6 a la Carrera 19A

10:00 a.m.

4 horas

Instalación macromedidor
Usaquén
Batán y Mónaco
Carrera 50 a la Carrera 56 entre Calle 116 a la Calle 127

10:00 a.m.

24 horas

Empates redes de acueducto
Tunjuelito
Claret, Samoré, El Carmen, San Vicente Ferrer y Tunal Oriental 
Carrera 33 a la Carrera 22 entre Calle 56A Sur y Calle 44

10:00 a.m.

24 horas

Prueba de estanqueidad
Soacha
Balcón Real, Cagua, San Alberto, Juan Pablo II, Doce Marzo, El Sol, Andalucía, El Tuso-La Esmeralda, San Juan, El Dorado, Las Villas, Comfenalco, El Triunfo, San José, San Antonio, El Porvenir, Santa María I, El Libertador, San Alberto, Chico Sur, El Cardal, Llano Grande, Parques del Sol II, El Paraíso, La Pradera, La España, San Marcos, Cien Familias, Bosque de Cipi, Ubaté, Loira, La Florida, Boyacá, San Bernardino, La Colmena, Rincón de San Alejo, San Germán, Villa Santa Isabel, El Ático, Los Alpes, Divino Niño, El Futuro, La Cristalina, San Martín, Zona Industrial El salitre, Altos de la Florida, Salud Total IPS Soacha, San Luis Medical Center y Clínica de Especialistas          
Carrera 8 Sur y Calle 22 Sur entre la Autopista Sur a la Carrera 18 Este

9:00 a.m.

24 horas

Empate línea de conducción
Jueves 23 de marzo de 2023
Kennedy
Patio Bonito, Patio Bonito II, Tairona y Campo Hermoso
Avenida Calle 6 a la Calle 38 Sur entre Avenida Carrera 86 a la Avenida Carrera 89

10:00 a.m.

24 horas

Mantenimiento preventivo
Soacha
El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chico Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales

Calle 12B a la Calle 22 entre Carrera 4 a la Carrera 9 Este

 

Carrera 5A Este a la Carrera 9 Este entre Calle 7A a la Calle12B

 

Calle 22 a la Calle 22B entre Carrera 6 Este a la Carrera10 Este

10:00 a.m.

27 horas

 

 

 

 

 

Mantenimiento preventivo

Fontibón
Belén Fontibón, Villa Carmenza, El Carmen Fontibón
Calle 17 a la Calle 22 entre la Carrera 103 a la Carrera 116

07:00 a.m.

27 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda
Comuneros
Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Avenida Calle 3 a la Avenida Calle 6.

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Fontibón
Capellanía y Modelia
Calle 23 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Transversal 73A.

07:00 a.m.

27 horas

Empates redes acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
Calle 13 a la Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D Costado Este

07:00 a.m.

28 horas

Empates redes acueducto
Puente Aranda, Teusaquillo
Ciudad Salitre, Arboletes, Zona Industrial, Montevideo, Granjas de Techo.
Calle 13 a Calle 24 entre Avenida Boyacá y Avenida Carrera 68.

10:00 a.m.

4 horas.

Instalación registros macromedidores

 

Antonio Nariño

La Camelia, Milenta, Torremolinos, Ponderosa, Jazmín, El Sol, San Eusebio, El Tejar, San Esteban, Ospina Pérez, Ingles, Muzú Unidad de Servicios de Salud Muzú, Unidad Médica Santa Isabel de Hungría.
Carrera 50 a la Carrera 68 entre la Calle 3 a la Calle 43 Sur (Autopista Sur)

10:00 a.m.

24 horas

Empate de Tubería
Usaquén
Lisboa, Cedritos, Cedro Narváez, Acacias Usaquén, Caobos Salazar.
Carrera 7 a la Carrera 15 entre Calle 134 a la Calle 147

10:00 a.m.

24 horas

Desvío Tubería
Kennedy
Parque El Tunal
Carrera 24 hasta la Carrera 19C entre Calle 48C Sur a la Calle 58A Sur

10:00 a.m.

24 horas

Prueba de estanqueidad
Viernes 24 de marzo de 2023
Bosa

Baja presión:

La Cabaña, Las Margaritas, Santa Fe, Ciudadela El Recreo, Cañaveralejo, El Corzo Rural, San Bernardino Rural y Urbano.

Diagonal 56 Sur a Calle 90 Sur entre Carrera 89 B a la Carrera 114 (Río Bogotá).

9: 00 a.m.

4 horas

Instalación registro macromedidor

  • Publicidad