Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

La Kalle logo amarillo oficial footer
Entérate de lo más reciente en el mundo del entretenimiento al activar las notificaciones.
Quiero recibirlas
Tal vez más tarde

Publicidad

Cortes de agua del 8 al 11 de agosto en Bogotá; varias localidades afectadas

La Kalle te informa si tu localidad, barrio o municipio tendrán cortes para que tomes las medidas preventivas y no te quedes sin agua en el transcurso de esta semana.

Cortes de agua
Cortes de agua del 8 al 11 de agosto
/Foto: Pixabay

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá, EEAB, informa que por obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad, se suspenderá temporalmente el servicio de agua en barrios de diferentes localidades del 8 al 11 de agosto.

Estos trabajos buscan minimizar afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua y para ejecutarlos se requiere una suspensión temporal.

Recomendaciones:


  • Mantén en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros)
  • Lava los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año
  • Si almacenas agua en vasijas, estas deben mantenerse tapa

LOCALIDAD
BARRIOS
LUGAR
INICIO Y
DURACIÓN
TIPO DE TRABAJO
Martes 8 de agosto de 2023
Teusaquillo
Quesada, Belalcázar y Alfonso Lopez.
De la Calle 45 a la Calle 53, entre la Carrera 14 a la Carrera 24.
09:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Antonio Nariño
La Fragua, Santander, SENA.
 De la Calle 22 Sur a la Calle 11 Sur, entre la Carrera 27 a la Transversal 35A.
08:00 a.m.
27 horas
Instalación de accesorios
Bosa
La Paz
De la Carrera 84 a la Carrera 85A, entre la Calle 64 Sur a la Calle 68 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Cierre a terceros
Kennedy
Villa Alsacia, El Vergel, Bavaria, Castilla, Pio XII, Ciudad Techo, Las Dos Avenidas, Tintalá, Valladolid, El Vergel, Sabana Grande, El Chanco, La Magdalena, Zona Franca.
De la Calle 13 a la Calle 7, entre la Avenida Boyacá al Rio Bogotá.
10:00 a.m.
4 horas
Verificación metrológica
Miércoles 9 de agosto de 2023
Suba
Tuna Alta
De la Carrera 90 a la Carrera 96, entre la Calle 157C a la Calle 170.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de macromedidor
Antonio Nariño
San Antonio, La Fraguita.
De la Calle 1 a la Calle 13 Sur, entre la Carrera 14 a la Carrera 24D.
08:00 a.m.
27 horas
Instalación de accesorios
San Cristóbal
Calvo Sur y Modelo Sur
De la Avenida Calle 1 a la Avenida Calle 11 Sur, entre la Carrera 7 a la Carrera 8C.
(Hospital La Samaritana y Cárcel Distrital – Ala Este)
08:00 a.m.
27 horas
Empates de redes acueducto
Fontibón
Capellanía, Modelia
De la Calle 22 a la Avenida Calle 26, entre la Avenida Carrera 72 a la Carrera 86.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
San Cristóbal
Bello Horizonte
De la Calle 27 sur a la Calle 32A sur, entre la Carrera 2 a la Carrera 5 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Usme
Brazuelos
De la Calle 96 Sur a la Calle 102, entre la Carrera 6 a la Carrera 14.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Tunjuelito
Samore II
De la Carrera 33 a la Carrera 24, entre la Calle 47 a la Calle 56A.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
San Cristóbal
Casa Linda, Casa Grande.
De la Carrera 21 a la Carrera 51, entre la Calle 68 Sur a la Calle 57 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de accesorios
Kennedy
Tequendama
De la Carrera 78K a la Carrera 79, entre la Calle 38C Sur a la Calle 38 Sur.
10:00 a.m.
24 horas
Cierre a terceros
Kennedy
Ciudad Kennedy Oriental y Ciudad Kennedy Central.

De la Calle 37 Sur a la Calle 41 Sur, entre la Carrera 78B a la Carrera 78K.

De la Calle 41 Sur a la Calle 42 Sur, entre la Transversal 78J a la Transversal 78H.

De la Transversal 78B a la Transversal 74F, entre la Calle 40 Sur a la Calle 41 Sur.

De la Calle 26 Sur a la Avenida Primero de Mayo (Transversal 73), entre la Carrera 78B a la Carrera 72C.

10:00 a.m.
24 horas
Mantenimiento preventivo

 

 

 

Usme

Serranías I, El Curubo Alaska, El Nevado Antonio José de Sucre El Nevado II, Usminia, El Pedregal, El Virrey, La Esperanza de Usme, Chapinerito, Villa Israel, Los Olivares, San Felipe de Usme, La Comuna, Charalá, serranías, Duitama, La Reforma, Comuneros.

 

 

De la Calle 49A Sur a la Calle 118 Sur, entre la Carrera 1C Este a la Carrera 7D Este.

2:00 p.m.
12 horas
Instalación de Macromedidor

 

San Cristóbal Sur, Usme

Juan Rey (La Paz), Juan Rey Sur, Yomasa, Ciudad Londres, Ciudad Londres I, La Cabana, Doña Liliana, Bolonia I, La Esperanza Sur I, Tibaque Sur, Liliana, Villa Diana, San Rafael Usme, Las Gaviotas, Quindío.

 

De la Calle 46B Sur a la Calle 85A Sur, entre la Carrera 17 D Este a la Carrera 11B Este.

08:00 a.m.
12 horas
Renovación de accesorio
Jueves 10 de agosto de 2023
Usaquén
Santa Barbara Occidental
De la Carrera 15 a la Carrera 45, entre la Calle 116 a la Calle 127.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Usaquén
Bosque de Pinos, Santa Cecilia
De la Carrera 1 a la Carrera 5, entre la Calle 160 a la Calle 163B.
10:00 a.m.
24 horas
Instalación de macromedidor
Engativá
Villa Luz
De la Calle 63 a la Calle 72, entre la Carrera 77A a la Carrera 86.
09:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Fontibón
Ciudad Salitre, Terminal de transportes.
De la Carrera 68D a la Carrera 72, entre Avenida Calle 22 a la Avenida Calle 24.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
Puente Aranda
Comuneros
De la Avenida Carrera 30 a la Carrera 36, entre la Calle 3 a la Avenida Calle 6.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
Puente Aranda
Hipotecho Sur, La Igualdad
De la Calle 3 a la Calle 8 Sur, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 70B.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto

 

Kennedy

 

Lusitania

De la Avenida Calle 6 a la Avenida Calle 13, entre la Carrera 68 a la Carrera 68G.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
Fontibón
Granjas de Techo
De la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Avenida Carrera 68 a la Carrera 68D.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
Fontibón
Santa Cecilia
De la Calle 24F a la Avenida Calle 26, entre la Transversal 84B a la Avenida Carrera 86.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
Fontibón
Belén, Villa Carmenza
De la Calle 17 a la Calle 22, entre la Carrera 106 a la Carrera 116.
07:00 a.m.
28 horas
Empates de redes acueducto
San Cristóbal y Usme

San Rafael, Libertadores.
De la Calle 48 Sur a la Calle 64A Sur, entre la Carrera 14 Este a la Carrera 19 Este.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Puente Aranda
Tejar, Ospina Pérez, Alquería, Alcalá.
De la Avenida Primera de Mayo a la Avenida Calle 45A Sur, entre la Carrera 51 a la Avenida Carrera 68.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Kennedy
Pastrana
De la Calle 41 Sur a la Calle 42H Sur, entre la Carrera 78H a la Carrera 78.
10:00 a.m.
24 horas
Cierre a terceros
Tunjuelito, San Cristóbal
Venecia, San Vicente, Fátima
De la Calle 45 Sur a la Calle 56A Sur (Avenida Boyacá), entre la Carrera 33 a la Carrera 60.
10:00 a.m.
24 horas
Empates de redes acueducto
Usme
El Nuevo Portal II Rural, El Portal del Diurno, El Refugio I, Portal Rural II, El Nuevo Portal II, La Huerta, El Uval, Puerta al Llano de Usme, Brisas del Llano, El Nuevo Portal, El Progreso Usme, Puerta al Llano Rural, La Orquídea de Usme, El Tuno, Desarrollo Brazuelos, Brazuelos Occidental, Brazuelos Occidental Rural, Villa Israel, La Esperanza de Usme, Antonio José de Sucre, Usminia, Villa

 

 

 

De la Calle 96 Sur a la Calle 118A Sur, entre la Carrera 6 Este a la Transversal 8 Este.

08:00 a.m.
12 horas
Cambio de Válvulas
viernes 11 de agosto de 2023
Kennedy

 

Hipotecho, Hipotecho Sur, Hipotecho Occidental, Provivienda, Provivienda Oriental

 

De la Calle 6 a la Avenida Primera de Mayo (Calle 26 sur), entre la Avenida Boyacá a la Carrera 68.

1:00 p.m.
3 horas
Verificación Macromedidor

Publicidad

Publicidad

Te puede interesar: Abuelita recibe emotiva recompensa por su ayuda desinteresada

Publicidad

  • Publicidad